— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Проектирование и строительство объектов химического комплекса — ВСН 50-83 Взамен У 870-00-3 ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ТРУБОПРОВОДОВ ЖИДКИХ ПРОДУКТОВ РАЗДЕЛЕНИЯ ВОЗДУХА


ВСН 50-83 Взамен У 870-00-3 ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ТРУБОПРОВОДОВ ЖИДКИХ ПРОДУКТОВ РАЗДЕЛЕНИЯ ВОЗДУХА

ВСН 50-83 Взамен У 870-00-3 ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ТРУБОПРОВОДОВ ЖИДКИХ ПРОДУКТОВ РАЗДЕЛЕНИЯ ВОЗДУХА

МИНИСТЕРСТВО ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Государственный институт по проектированию предприятий кислородной промышленности (Гипрокислород)

Отделение Научно-исследовательского института технико-экономических исследований (г. Черкассы)

УТВЕРЖДЕНО

Министерством

химической промышленности

4 августа 1983 г.

ИНСТРУКЦИЯ
ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ТРУБОПРОВОДОВ
ЖИДКИХ ПРОДУКТОВ
РАЗДЕЛЕНИЯ ВОЗДУХА

ВСН 50-83

Минхимпром

Черкассы 1984

Инструкция по проектированию трубопроводов жидких продуктов разделения воздуха ВСН 50-83/Минхимпром разработана Государственным институтом по проектированию предприятий кислородной промышленности (Гипрокислород).

С введением в действие настоящей Инструкции утрачивают силу «Указания по проектированию и монтажу трубопроводов жидкого кислорода» У 870-00-3, утвержденные Гипрокислородом 15 апреля 1968 г.

Инструкция ВСН 50-83/Минхимпром согласована:

Госгортехнадзором СССР письмом от 07.06.83 № 07-27/26,

ГУПО МВД СССР письмом от 02.06.83 № 7/6/1688,

Отделом технического нормирования и стандартизации Госстроя СССР письмом от 11.05.83 № 1-920.

Министерство химической промышленности (Минхимпром)

ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

ВСН 50-83 Минхимпром

Инструкция по проектированию трубопроводов жидких продуктов разделения воздуха

Взамен

У 870-00-3

1. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

1.1. Настоящая инструкция распространяется на проектирование новых и реконструкцию действующих трубопроводов жидких продуктов разделения воздуха для всех предприятий и организаций, производящих или потребляющих жидкие продукты разделения воздуха, независимо от их ведомственного подчинения.

Требования настоящей Инструкции обязательны при проектировании трубопроводов жидких продуктов разделения воздуха: жидкого кислорода, жидкого азота, жидкого аргона и др., а также и их смесей, - располагаемых как внутри зданий (внутрицеховые трубопроводы), так и между зданиями или объектами в пределах промышленных площадок (межцеховые трубопроводы) при рабочем давлении в трубопроводах до 42 МПа (420 кгс/см2).

Примечание. В дальнейшем тексте для краткости изложения трубопроводы жидких продуктов разделения воздуха: жидкого кислорода, жидкого азота, жидкого аргона и др., а также их смесей, - именуются жидкостными трубопроводами.

1.2. Настоящая Инструкция не распространяется на жидкостные трубопроводы, которые предназначены для непосредственного ввода жидких продуктов разделения воздуха в технологические процессы, осуществляемые на предприятиях-потребителях.

1.3. Жидкостные трубопроводы проектируются с теплоизоляцией и без теплоизоляции.

Внесены Союзметанолом

Утверждены Министерством химической промышленности

4 августа 1983 года

Срок введения в действие с

1 января 1984 г.

По типу применяемой теплоизоляции жидкостные трубопроводы проектируются с вакуумной изоляцией (экрано-вакуумной и т.п.) и с невакуумной изоляцией - см. раздел 5 настоящей Инструкции. Конструкция жидкостных трубопроводов с вакуумной изоляцией, изготавливаемых машиностроительными заводами, должна соответствовать стандартам, утвержденным Минхиммашем. Трассы и способы прокладки таких трубопроводов должны соответствовать требованиям настоящей Инструкции.

2. ТРАССЫ И СПОСОБЫ ПРОКЛАДКИ

2.1. Проектирование жидкостных трубопроводов должно осуществляться в соответствии с требованиями глав СНиП по проектированию генеральных планов промышленных предприятий и по проектированию производственных зданий промышленных предприятий, Правил безопасности для производства и потребления продуктов разделения воздуха, утвержденных Госгортехнадзором СССР, и настоящей Инструкции.

2.2. Трассы жидкостных трубопроводов следует проектировать вдоль проездов и дорог преимущественно со стороны, противоположной размещению тротуаров и пешеходных дорожек. Внутри производственных кварталов трассы жидкостных трубопроводов следует проектировать параллельно линиям застройки.

Способы и трассы прокладки жидкостных трубопроводов должны быть оптимальными в технико-экономическом отношении.

2.3. Трассы жидкостных трубопроводов следует выбирать из условия их наименьшей протяженности. Геометрическая схема трассы должна учитывать использование поворотов трубопроводов для самокомпенсации температурных деформаций.

2.4. Прокладка жидкостных трубопроводов, как правило, должна выполняться наземно или надземно - на высоких и низких опорах и по стенам зданий с ограничениями, предусмотренными настоящей Инструкцией.

В обоснованных случаях допускается подземная прокладка участков жидкостных трубопроводов протяженностью до 50 м в непроходных каналах, расположенных как внутри здания, так и вне его. Подземные жидкостные трубопроводы должны соответствовать требованиям пп. 2.26-2.29 настоящей Инструкции.

2.5. Допускается совместная прокладка изолированных жидкостных трубопроводов с трубопроводами воздуха, продуктов его разделения, инертных газов и инертных жидкостей - открыто по стенам и колоннам зданий и на эстакадах. При совместной прокладке жидкостные трубопроводы должны располагаться ниже других трубопроводов на отдельных опорах.

Примечание. Прокладка трубопроводов с горючими жидкостями, горючими газами и маслом над и под жидкостными трубопроводами, а также совместно с ними на общих опорах и кронштейнах запрещается.

2.6. Расстояния от жидкостных трубопроводов до соседних трубопроводов при параллельной прокладке и пересечениях, расстояния до стен зданий, по которым прокладываются жидкостные трубопроводы, а также до стенок и дна каналов, как правило, следует принимать (в свету, от выступающих частей изоляции, компенсаторов, арматуры и т.п.):

при диаметре кожуха (изоляции, трубы) до 300 мм включительно - 0,25 м,

при диаметре кожуха (изоляции, трубы) свыше 300 мм - 0,4 м.

При пересечении жидкостных трубопроводов с невакуумной изоляцией расстояния между ними и соседними трубопроводами могут быть уменьшены до величин:

при диаметре изоляции до 300 мм включительно - 0,1 м,

при диаметре изоляции свыше 300 мм - 0,25 м.

2.7. Крепление трубопроводов и электрокабелей к жидкостным трубопроводам, а также жидкостных трубопроводов к другим трубопроводам, в том числе жидкостным, запрещается.

Допускается крепление к жидкостным трубопроводам импульсных и командных труб и электрокабелей, обслуживающих средства контроля, управления и сигнализации, установленные на данном трубопроводе.

2.8. Жидкостные трубопроводы следует проектировать с уклоном, обеспечивающим полное их опорожнение.

Уклоны трубопроводов следует принимать, как правило, не менее 0,002 (см. также п. 2.32 настоящей Инструкции).

В обоснованных случаях допускается прокладка жидкостных трубопроводов с меньшими уклонами или без уклона, но при этом должны быть предусмотрены мероприятия, обеспечивающие полное опорожнение трубопроводов.

2.9. Жидкостные трубопроводы, предназначенные для слива продукта при опорожнении сосудов и аппаратов, следует располагать ниже соответствующих сливных вентилей, с уклоном в приемную емкость.

2.10. Жидкостные трубопроводы, предназначенные для выдачи продукта из воздухоразделительных установок в резервуары для хранения и для транспортировки, а также для выдачи продукта из резервуаров для хранения и для транспортировки в другие резервуары, разрешается размесить выше соответствующих сливных вентилей при следующих условиях:

а) наличия в воздухоразделительной установке или опорожняемом резервуаре достаточного для слива жидкого продукта давления либо гидростатического столба жидкости;

б) возможности опорожнения трубопровода из нижней точки в случае прекращения подачи жидкости.

2.11. Не допускается наличие непроточных участков на жидкостных трубопроводах.

2.12. Расстояние между опорами жидкостных трубопроводов с невакуумной изоляцией следует выбирать из условия максимального прогиба трубопровода между опорами не более 2 мм.

Расстояние между опорами трубопровода с вакуумной изоляцией определяется заводами-изготовителями элементов трубопроводов.

Прогиб и разность осадок опорной строительной конструкции, несущей трубопровод, не должны превышать 50 мм и должны компенсироваться высотой опор трубопровода.

2.13. В случае применения жидкостных трубопроводов с вакуумной изоляцией, должны быть предусмотрены вспомогательные трубопроводы и оборудование, необходимые для обслуживания этих жидкостных трубопроводов. Перечень оборудования и схема трубопроводов определяются технической документацией заводов-изготовителей.

2.14. В местах прокладки жидкостных трубопроводов следует предусматривать возможность беспрепятственного перемещения средств пожаротушения, а также подъемных механизмов и оборудования.

2.15. Пересечение железных, автомобильных и пешеходных дорог надземными межцеховыми трубопроводами должно производиться, как правило, под углом 90°, но не менее 60°.

В обоснованных случаях допускается уменьшать угол пересечения до 45°.

2.16. Жидкостные трубопроводы могут прокладываться по стенам зданий I и II степени огнестойкости с производствами категорий Г и Д на несгораемых кронштейнах.

Трубопроводы должны располагаться на расстоянии не менее 0,5 м от оконных или дверных проемов (за исключением зданий, имеющих сплошное остекление).

Отмостка зданий, по стенам которых прокладываются жидкостные кислородопроводы, не должна включать материалы органического происхождения.

2.17. Не допускается прокладка жидкостных трубопроводов:

- по стенам зданий c производствами категорий А, Б, В и Е и зданий III, IV и V степени огнестойкости;

- по покрытиям и кровле всех зданий, независимо от их категории и степени огнестойкости;

Примечание. В обоснованных случаях допускается прокладка жидкостных трубопроводов в алюминиевом коробе по кровле зданий I и II степени огнестойкости, в которых производятся или используются продукты разделения воздуха (кроме зданий c производствами категорий А, Б, В и Е). Конструкция короба должна исключать попадание жидкости на кровлю в случае разрыва трубопровода.

- через цехи и сооружения, а также по стенам зданий, не связанных с производством и потреблением жидких продуктов разделения воздуха;

- по стенам и покрытиям зданий из легких металлических конструкций;

- по территориям складов легковоспламеняющихся и горючих материалов.

МЕЖЦЕХОВЫЕ ЖИДКОСТНЫЕ ТРУБОПРОВОДЫ

Прокладка межцеховых жидкостных трубопроводов на эстакадах, высоких и низких опорах

2.18. Опоры для межцеховых жидкостных трубопроводов должны быть выполнены из несгораемых материалов.

2.19. В местах пересечения надземных межцеховых жидкостных трубопроводов с внутризаводской железной дорогой, по которой перевозится жидкий металл или шлак, высота прокладки трубопровода, считая от головки рельса до низа изоляции, должна быть не менее 10 м.

2.20. Пересечение жидкостных трубопроводов с закрытыми пешеходными галереями с проходом трубопроводов над галереей не допускается.

2.21. При прокладке межцеховых надземных жидкостных трубопроводов на эстакадах в местах расположения арматуры должны предусматриваться проходные мостики шириной не менее 0,6 м с перилами высотой не менее 1 м, через каждые 200 м эстакады - лестницы (вертикальные с шатровым ограждением или маршевые).

Площадки должны быть выполнены из несгораемых материалов со степенью огнестойкости не менее 0,25 ч.

2.22. При прокладке межцеховых надземных жидкостных трубопроводов на низких опорах допускается предусматривать размещение трубопроводов диаметром трубы (теплоизоляции) 300 мм и менее в два яруса и более. При этом расстояние от поверхности земли до верха трубы (теплоизоляции) верхнего яруса должно быть не более 1,5м.

Для перехода через жидкостные трубопроводы следует предусматривать пешеходные мостики.

2.23. Разрешается совместная прокладка межцеховых надземных жидкостных трубопроводов на одной эстакаде с электрическими кабелями напряжением не свыше 10 кВ, при расстоянии между ними в плане не менее 1 м. При прокладке кабелей в защитных трубах или коробах, это расстояние может быть уменьшено до 250 мм.

Запрещается совместная прокладка жидкостных трубопроводов с электрокабелями, питающими пожарные насосы, установки автоматического пожаротушения и аварийное освещение.

2.24. Расстояния по горизонтали между надземными межцеховыми жидкостными трубопроводами и соседними зданиями и сооружениями должны быть не менее величин, указанных в табл. 1.

Таблица 1

Сооружения

Расстояние до поверхности изоляции жидкостных трубопроводов, м

Примечание

Производственные здания I и II степени огнестойкости с производствами категорий Г и Д

Без ограничения

Производственные здания III, IV и Vстепени огнестойкости с производствами категории Г и Д

3

Цехи и наружные установки с производствами А, Б, В и Е

5

Внутризаводские железнодорожные пути

3*

До ближайшего рельса

Прирельсовые мачты электрифицированных дорог

5

Внутризаводские автодороги:

а) до края проезжей части

3

б) до подошвы насыпи или наружной бровки кювета

2

До мест выпуска расплавленного металла и постоянных источников открытого огня

15

Линии высоковольтной электропередачи

10

До проводов

* В случае, если по условиям технологического процесса жидкостные трубопроводы должны быть максимально приближены к железнодорожным путям (например, наливные и сливные эстакады), жидкостные трубопроводы могут быть расположены на меньшем расстоянии с учетом габаритов приближения подвижного состава к зданиям и сооружениям.

2.25. В местах пересечения надземных межцеховых жидкостных трубопроводов с линиями высоковольтной электропередачи расстояние от кожуха (теплоизоляции) трубопроводов до электрических проводов должно соответствовать требованиям Правил устройства электроустановок, утвержденных Главным техническим управлением по эксплуатации энергосистем Минэнерго СССР.

Жидкостные трубопроводы в местах пересечения должны быть защищены сетчатыми ограждениями, выступающими по обе стороны от трубопровода на расстояние не менее:

при напряжении до 1 кВ                            - 1 м,

при напряжении свыше 1 до 20 кВ           - 3 м,

при напряжении свыше 20 кВ                   - 5 м.

Прокладка межцеховых жидкостных трубопроводов в непроходных каналах

2.26. Прокладка жидкостных трубопроводов в каналах допускается только в исключительных случаях с ограничениями, указанными в п. 2.4 настоящей Инструкции. Расстояние в свету от жидкостных трубопроводов до зданий и сооружений должно быть не менее указанных в табл. 2.

Таблица 2

Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости