— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Проектирование и строительство искусственных сооружений на автомобильных и железных дорогах — ВСН 85-68 ТЕХНИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СООРУЖЕНИЮ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ АВТОДОРОЖНЫХ И ГОРОДСКИХ МОСТОВ С ЖЕЛЕЗОБЕТОННОЙ ПЛИТОЙ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ БЕЗ ОКЛЕЕЧНОЙ ГИДРОИЗОЛЯЦИИ


ВСН 85-68 ТЕХНИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СООРУЖЕНИЮ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ АВТОДОРОЖНЫХ И ГОРОДСКИХ МОСТОВ С ЖЕЛЕЗОБЕТОННОЙ ПЛИТОЙ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ БЕЗ ОКЛЕЕЧНОЙ ГИДРОИЗОЛЯЦИИ

ВСН 85-68 ТЕХНИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СООРУЖЕНИЮ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ АВТОДОРОЖНЫХ И ГОРОДСКИХ МОСТОВ С ЖЕЛЕЗОБЕТОННОЙ ПЛИТОЙ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ БЕЗ ОКЛЕЕЧНОЙ ГИДРОИЗОЛЯЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА СССР

ТЕХНИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ
И СООРУЖЕНИЮ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ
АВТОДОРОЖНЫХ И ГОРОДСКИХ МОСТОВ
С ЖЕЛЕЗОБЕТОННОЙ ПЛИТОЙ
ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ БЕЗ ОКЛЕЕЧНОЙ
ГИДРОИЗОЛЯЦИИ

ВСН 85-68
Минтрансстрой СССР

Утверждены
Техническим управлением
Министерства транспортного строительства СССР
4 ноября 1968 г. Приказ № 47

МОСКВА 1969

ПРЕДИСЛОВИЕ

Проведенные СоюздорНИИ исследования, изучение опыта зарубежных стран, результаты опытного строительства с 1953 г. и обследование состояния мостов, построенных без оклеечной гидроизоляции с 1900 г. по настоящее время, показывают, что практически необходимая долговечность некоторых типов пролетных строений может быть обеспечена без применения оклеечной гидроизоляции путем устройства плиты проезжей части из особо плотного бетона, улучшенного добавками, в монолитных и сборно-монолитных конструкциях или путем устройства выравнивающего слоя из такого же бетона или асфальтобетона специального состава в сборных конструкциях при условии выполнения определенных конструктивных и технологических требований, изложенных в настоящих «Технических указаниях».

Настоящие «Технические указания» представляют собой второе переработанное издание «Технических указаний по проектированию и сооружению пролетных строений автодорожных и городских мостов с железобетонной плитой проезжей части без оклеечной гидроизоляции» (ВСН 85-63) Минтрансстроя СССР.

Новый текст документа составлен на основе проведенного в 1965 г. широкого обследования мостов, построенных без оклеечной гидроизоляции и с оклеечной гидроизоляцией с учетом последнего отечественного и зарубежного опыта в этой области мостостроения. Обследованиями установлено, что в большом количестве мостов с гидроизоляцией проезжей части и без нее имеются следы разрушающего действия атмосферных вод и низких температур. Основная причина такого состояния - неудовлетворительные конструкция и исполнение сопряжения тротуарных блоков с проезжей частью, поэтому в настоящем тексте этому вопросу уделяется особое внимание.

Настоящие «Технические указания» составлены канд. техн. наук Н. А. Калашниковым с участием канд. техн. наук В. В. Носовского (гл. 3, приложения 2 и 3) и инж. Д. И. Гегелия (гл. 4 и приложение 5). Консультанты: заслуженный деятель науки и техники РСФСР д-р техн. наук профессор Е. Е. Гибшман и канд. техн. наук Е. Н. Козлова. В «Технических указаниях» учтены замечания проектных и строительных организаций.

Замечания и предложения по настоящим «Техническим указаниям» просьба направлять по адресу: Московская обл., Балашиха-6, СоюздорНИИ.

Министерство транспортного строительства СССР

Ведомственные строительные

нормы

ВСН 85-68 Минтрансстрой СССР Взамен

ВСН 85-63

Технические указания по проектированию и сооружению пролетных строений автодорожных и городских мостов с железобетонной плитой проезжей части без оклеечной гидроизоляции

1.ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1.1. «Технические указания» распространяются на проектирование пролетных строений автодорожных и городских мостов с железобетонной плитой проезжей части без оклеечной гидроизоляции, а также на сооружение этих пролетных строений по проектам, разработанным (или переработанным) с учетом настоящих «Технических указаний» и согласованным с заказчиком.

Постройка мостов с пролетными строениями без оклеечной гидроизоляции по проектам, разработанным без учета настоящих «Технических указаний» и не согласованным с заказчиком, запрещается.

1.2. Устройство железобетонной плиты проезжей части без оклеечной гидроизоляции допускается во всех климатических зонах СССР.

Внесены Государственным Всесоюзным дорожным научно-исследовательским институтом (СоюздорНИИ)

Утверждены Техническим управлением Министерства транспортного строительства СССР 4 ноября 1968 г. Приказ № 47

Срок
введения
1 марта 1969 г.

1.3. Устройство железобетонной плиты проезжей части без оклеечной гидроизоляции рекомендуется в пролетных строениях, у которых на верхней поверхности плиты или балок растягивающие напряжения от постоянно действующих факторов не превышают величины расчетного сопротивления бетона на растяжение Rр.

Без оклеечной гидроизоляции рекомендуется проектировать и строить пролетные строения:

разрезные плитные (сплошные или многопустотные) или балочные из обычного железобетона с маркой бетона не менее 300;

разрезные, неразрезные консольные плитные (сплошные или многопустотные) или балочные из предварительно напряженного железобетона;

с предварительно напряженной в двух направлениях железобетонной плитой проезжей части (в том числе и на металлических пролетных строениях) мостов всех систем.

1.4. На пролетных строениях: предварительно напряженных с арматурой, укладываемой в верхней зоне сечения в открытых каналах; консольной и неразрезной систем из обычного железобетона; металлических со сборной железобетонной плитой проезжей части, не обжатой и не имеющей в стыках арматурных выпусков, а также на пролетных строениях, расположенных в районах с воздушной средой среднем и сильной агрессивности для бетона особо высокой плотности*, устройство проезжей части без оклеечной гидроизоляции не допускается.

* Агрессивность воздушной среды для бетона нормальной плотности определяют в соответствии с указаниями СН 262-63. При повышении плотности на одну ступень соответственно на одну ступень снижается и степень агрессивности. Бетоны, удовлетворяющие требованиям настоящих Указаний, относятся к бетонам особо высокой плотности, соответствующим по водонепроницаемости марке В-8.

1.5. При строительстве мостов без оклеечной гидроизоляции на проезжую часть сборных железобетонных пролетных строений или стальных со сборной железобетонной плитой укладывают выравнивающий слой, обеспечивающий необходимую ровность поверхности сборных конструкций и выполняющий роль гидроизоляции и покрытия.

В железобетонных и сталежелезобетонных пролетных строениях с плитой проезжей части, бетонируемой на месте, выравнивающий слой не устраивают. В этом случае проезд транспорта осуществляется непосредственно по бетону плиты, которая должна проектироваться и изготовляться с учетом требований настоящих «Технических указаний».

1.6. Выравнивающий слой, а также плиту, бетонируемую на месте, устраивают из цементобетона с добавками, улучшающими его стойкость к коррозии.

Состав бетона и технология его укладки должны удовлетворять требованиям настоящих «Технических указаний».

На сборных пролетных строениях из цельнопролетных балок с плитой проезжей части, имеющей необходимый поперечный уклон, омоноличенные стыки, обжатые предварительным напряжением, или стыки с арматурными выпусками, когда неровности собранного пролетного строения по длине 3-метровой рейки не превышают 20 мм, допускается устраивать выравнивающий слой из асфальтобетона повышенной водонепроницаемости.

В этом случае бетон плиты проезжей части должен удовлетворять требованиям, предъявляемым к бетону выравнивающего слоя, и п. 2.19 настоящих «Технических указаний».

Предварительное выравнивание поверхности пролетных строений цементопесчаным раствором или другим пористым и неморозостойким материалом для обеспечения возможности применения асфальтобетона не допускается.

1.7. Устройство покрытия из асфальтобетона повышенной водонепроницаемости или другого водонепроницаемого материала на цементобетонном выравнивающем слое или монолитной плите проезжей части допускается в следующих случаях:

а) на мостах, расположенных в районах с воздушной средой слабой агрессивности (см. сноску к п. 1.4).

б) как ремонтное мероприятие.

1.8. Состав асфальтобетонной смеси для выравнивающего слоя или покрытия и технология ее укладки должны удовлетворять требования настоящих «Технических указаний».

1.9. Содержание и ремонт мостов, построенных без оклеечной гидроизоляции, осуществляют в соответствии с «Техническими правилами по содержанию и ремонту автомобильных дорог» ВСН 22-63 Минавтошосдора РСФСР, а также в соответствии с рекомендациями, изложенными в Приложении 1 настоящих «Технических указаний».

2. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости