4962-89 САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ МОРСКИХ И РЕЧНЫХ ПОРТОВ СССР

4962-89 САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ МОРСКИХ И РЕЧНЫХ ПОРТОВ СССР

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

«УТВЕРЖДАЮ»

Заместитель Главного

Государственного санитарного

врача СССР

А.М. Скляров

«2» июня 1989 г.

№ 4962-89

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА
ДЛЯ МОРСКИХ И РЕЧН
ЫХ ПОРТОВ
СССР

Одесса, 1989 г.

Разработаны: Всесоюзным научно-исследовательским институтом гигиены водного транспорта Министерстваздравоохранения СССР

Директор - А.М. Войтенко

Исполнители:

С.Е. Боев, С.А. Виноградов, А.М. Войтенко, А.А. Волков, А.А. Воробьев, В.А. Гофмеклер, В.П. Данилюк,И.Н. Ланциг, В.Н. Евстафьев, Р.Е. Куклов, Д.И. Мавров,Г.А. Плисов, Л.М. Путко, И.И. Ратовский, Ю.М. Стенько, В.Б. Чернопятов, Л.М. Шафран

Замечания и предложения по настоящим Правилам направлять в адрес Главного санитарно-профилактического управления Минздрава СССР и во Всесоюзный НИИ гигиены водного транспорта (270039, г. Одесса-39, ул. Свердлова, 92).

Общественные санитарно-гигиенические и санитарно-противоэпидемические правила и нормы

Нарушение санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических правил и норм влечет дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Союза ССРи союзных республик (статья 18).

Государственный санитарный надзор за соблюдением санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических правил и норм государственными органами, а также всеми предприятиями, учреждениями и организациями, должностными лицами и гражданами возлагается на органы и учреждения санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения союзных республик (статья 19).

(Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о здравоохранении, утвержденные Законом СССР от 19 декабря 1969 г.)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. НАЗНАЧЕНИЕ, ПРИМЕНЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ДЕЙСТВИЯ ПРАВИЛ

1.1.1. Настоящие Санитарные правила распространяются на проектируемые, строящиеся, реконструируемые и эксплуатируемые морские и речные порты СССР.

Настоящие Санитарные правила вступают в действие с момента их опубликования.

Примечание:

Настоящие Санитарные правила не распространяются:

- в портах Министерства рыбного хозяйства на цехи, специфические устройства и оборудование, которые должны отвечать требованиям «Санитарных правил для рыбообрабатывающих предприятий» (береговых)»;

- в портах Министерств морского флота СССР и речного флота РСФСР - на портовые холодильники, которые руководствуются специальными «Санитарными правилами для предприятий холодильной промышленности»;

- на портовые здания и сооружения особого назначения (убежища, пункты управления и т.п.).

1.1.2. Выполнение требований настоящих Правил обязательно для организаций и предприятий Министерства морского флота СССР, Министерства речного флота РСФСР, Управлений речного транспорта Союзных республик, Министерства рыбного хозяйства СССР, а также Министерств и ведомств, имеющих в своем ведении морские и речные порты.

Иностранные суда, находящиеся в портах СССР, обязаны выполнять требования настоящих Правил.

1.1.3. Проектно-сметная документация на порты и портовые объекты, находящиеся в стадии строительства, реконструкции или технического перевооружения, после вступления в силу настоящих Санитарных правил, должна быть согласована с органами госсаннадзора.

1.1.4. Согласованиепроектной документации на строящиеся, реконструируемые порты, пристани, производственные перегрузочные комплексы - ППК (причалы) и другие портовые объекты с органами госсаннадзора осуществляется в соответствии с циркулярным письмом Главного Государственного санитарного врача СССР «О порядке представления проектной документации на согласование с органами Государственного надзора».

1.1.5. Внесение каких-либо изменений в согласованные госсаннадзоромпроекты портов или пристаней требует дополнительного решения органов госсаннадзора, согласовавших проект, либо вышестоящих органов госсаннадзора.

1.1.6. Приведение в соответствие с настоящими Правилами портов и портовых объектов, введенных в эксплуатацию после вступления в силу настоящих Правил, осуществляется в плановом порядке, согласованном с Министерствами в порядке подчинения, и органами госсаннадзора.

1.1.7. Расположенные в портах объекты, аналогичные соответствующим объектам промышленных предприятий (узлы технологической связи, ремонтные мастерские, гаражи, электростанции, котельные и др.), проектируются по «Санитарнымнормам проектирования промышленных предприятий»(СН № 245-71), если в отношении этих объектов настоящими Правилами не оговорены специальные требования.

1.1.8.Порядок приемки порта в эксплуатацию регламентируется СНиП «Приемка в эксплуатацию законченных строительством предприятий, зданий и сооружений», «Инструкция о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений» (СНиП1.02.01-85).

1.2. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И КОНТРОЛЬ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ ПРАВИЛ

1.2.1. Ответственность за выполнением требований настоящих Правил возлагается на ведомства, эксплуатирующие порты, пристани и производственные перегрузочные комплексы (ППК) и ведущие их проектирование, строительство и реконструкцию.

1.2.2. Контроль за выполнением настоящих Правил возлагается на бассейновые, портовые и линейные санитарно-эпидемиологические станции, а при их отсутствии - на территориальные органыгоссаннадзора - в соответствии с Положением о Государственном санитарном надзоре в СССР.

1.2.3. Ведомственный контроль засостоянием окружающей и производственной среды в портах осуществляют санитарно-промышленные лаборатории в соответствии с «Положением о санитарной лаборатории на промышленном предприятии», а там, где объем работ для их создания мал - портовые СЭС и их лаборатории.

2. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ,НОВОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, РАСШИРЕНИЮ И РЕКОНСТРУКЦИИПОРТОВИ ПРИСТАНЕЙ

2.1. ТРЕБОВАНИЯ К ТЕРРИТОРИИ И ГЕНЕРАЛЬНОМУ ПЛАНУ

2.1.1.При выборе территории для нового порта в разработке генерального плана должны учитываться требования СНиП «Генеральные планы промышленных предприятий»,«Нормы проектирования», «Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий», «Указания по компоновке морских портов», «Нормы технологического проектирования морских портов» и др.

2.1.2. При проектировании речных портов следует учитывать требования «Руководства по проектированию речных портов» и «Отраслевые требования научной организации труда, обязательные при проектировании речных портов».

2.1.3. Выбор площадок и акватории для строительства морского и речного порта, пристани и связанных с ними обслуживающих и вспомогательных объектов, жилищного и культурно-бытового строительства, должен производиться в соответствии с имеющимсяили разрабатываемым проектом (схемой) планировки и застройки данного населенного места или схемой планировкии генерального плана данного промышленного района.

2.1.4. Площадка, отводимая под строительство порта и портовых объектов, а также жилого поселка при них, должна, как правило, удовлетворять санитарным требованиям с учетом:

- использования земельного участки в прошлом;

- беспрепятственного стока атмосферных вод;

- расположения в незаливаемой, возвышенной, незаболоченной местности;

- ее прямого солнечного облучения и естественного проветривания;

- рассеивания в атмосферном воздухе промышленных выбросов и условий туманообразования.

Уровень состояния грунтовых вод должен быть ниже устройства подвалов, либо должны быть применены варианты проектов для водонасыщенных грунтов.

2.1.5. При проектировании специализированных портов, пристаней и отдельных ППК,перерабатывающих грузы, которые характеризуютсявредным воздействием на людей, необходимо руководствоваться требованиями ГОСТ 12.01.007-76 «Вредные вещества. Классификация. Общие требования безопасности», ГОСТ 19433-81«Грузы опасные. Классификация и знаки опасности», а также требованиями - в морских портах - правил морской провозки опасных грузов (МОПОГ); в речных портах - правил перевозки грузов в портах Минречфлота РСФСР.

2.1.6. При технологическом районировании порта необходимо предусматривать выделение производственных перегрузочных комплексов (ППК) для переработки пылящих грузов, которые должны располагаться на достаточном отдалении от других сухогрузных участков;разрывы между ними необходимо принимать не ниже значений, указанных в приложении 1 (отдельно для морских и речных портов).

2.1.7. Взаиморасположение ППК различного технологического назначения по отношению к направлению господствующих ветров рекомендуется предусматривать согласно приложению 2.

2.1.8. Совместная переработкана одном ППК грузов, смежное расположение которых не предусмотрено приложением 1, не допускается. В портах и пристанях с малым судоходством (до 100 судов в год), переработка различных грузов на одном ППК производится по согласованию с местным санитарным надзором.

2.1.9. При технологическом районировании порта и определении специализации ППК следует учитывать, что для ряда грузов могут приниматься аналогичные санитарные условия переработки (Уголь и руды - и т.п.).

2.1.10. Санитарные разрывы от открытых складов угля или других пылящих материалов до подсобно-производственных зданий (мастерские, гаражи и др.) должны быть не менее 50 м, а до бытовых зданий, помещений - 25 м.

2.1.11. На площадке, выбираемой под строительство порта,должны быть условия для обеспечения водой, отвода сточных вод, для временного хранения твердых отходов.

2.1.12. При выборе территории и проектировании портанеобходимо предусматривать условия, прикоторых прилегающий к порту населенный пункт будет иметь выход к морю, озеру, реке или водохранилищу (выше по течению).

2.1.13. Речные порты должны размещаться вне зоны санитарной охраны хозяйственно-питьевых водозаборных сооружений и мест организованного культурно-бытового водоиспользования, как правило, и ниже жилой застройки по течению реки.

2.1.14. На затапливаемой территории запрещается возводить здания постоянного типа (вокзалы, мастерские, склады и т.п.).

2.1.15. Проект на строительствоновых, реконструкцию и расширение действующих портов должен содержать материалы по защите окружающей природной среды, предусматривающие мероприятия по обеспечению гигиенических норм и правил, по санитарной охране атмосферного воздуха, воды водоемов и почвы от загрязнения сточными водами, вредными промышленными выбросами в атмосферу и промышленными отходами. Проект должен предусматривать современный уровень организации технологического процесса, облегчающего труд и обеспечивающего наивысшую его производительность при погрузочно-разгрузочных работах.

2.1.16. В проекте должно быть предусмотрено опережающее строительство зданий и помещений медико-санитарного назначения, сооружений, связанных с защитой окружающей природной среды, помещений длякультурно-бытового назначения, помещений и площадок для занятий физкультурой и производственной гимнастикой.

2.1.17. При поэтапном вводе вэксплуатацию портовых объектов отдельными пусковымикомплексами, должны быть предусмотрены на каждом этапе все меры по нормальным санитарно-бытовым и безопасным условиям труда и защите окружающей природной среды.

2.1.18. Территория порта ППК должна соответствовать требованиям СНиП«Правила производства и приемки работ. Благоустройство территории». Причалы, складские площадки, погрузочно-разгрузочные фронты автомобильного и железнодорожного транспорта, автодороги, подъездные и пешеходные полосы должны иметь твердые, гладкие, нескользящие покрытия с уклонами, обеспечивающими сток воды.

2.1.19. Генеральные планы пассажирских причалов, размещения зданий вокзалов, павильонов, а также мест для стоянкиплавучих пассажирских и грузовых дебаркадеров должны разрабатываться с учетом данных проекта планировки порта и застройки города или других или другие населенных пунктов в соответствии с «Правилами и нормами планировки и застройки городов», требований СНиП «Генеральные планы промышленных предприятий. Нормы проектирования», требований СНиП «Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий», ВСН «Вокзалы. Нормы проектирования».

2.1.20. На территории порта не разрешается возводить жилые, торговые, культурно-бытовые, медицинские и др. здания, не связанные с производственными процессами в порту и обслуживанием работников порта, экипажей и пассажиров. Проживание любого персонала в порту и пристани запрещается.

2.1.21. При проектировании строительства или реконструкции порта должно быть предусмотрено выделение территории под специальный карантинный причал (участок), а также помещение для санитарно-карантинного отдела (пункта). Карантинный причал (участок) должен быть изолирован от других участков и расположи вблизи от входа в порт.

2.1.22. Величина санитарного разрыва между соседними производственными или служебными зданиями порта, освещаемыми через оконные проемы, должна быть неменее высоты наибольшего из этих зданий. Высотаздания считается от планировочной отметки территории до карниза здания.

2.1.23. При компоновке порта следует учитывать необходимость постоянного обмена воды и предотвращение ее застоя в акватории порта и отдельных ее участках (ковшах, гаванях и др.).

2.1.24. Судоремонтные мастерские порта и мастерские по ремонту погрузочно-разгрузочных механизмов должны располагаться в стороне от мест пассажирского движения и технологических комплексов по переработке грузов, с соблюдением соответствующих санитарно-защитных зон.

Санитарно-защитные зоны


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (1)

, 15.01.2021
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

Статус отменен с 01.01.2021 г.
Статус отменен с 01.01.2021 г.



Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости