— Все документы — Нормативные документы ЖКХ — ИНСТРУКЦИЯ ПО РЕЖИМАМ РАБОТЫ ЗАКРЫТЫХ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ОТ РАЙОННЫХ КОТЕЛЬНЫХ ПРИ КОМПЛЕКСНОЙ АВТОМАТИЗАЦИИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТПУСКА ТЕПЛОТЫ В ЦЕНТРАЛЬНЫХ ТЕПЛОВЫХ ПУНКТАХ


ИНСТРУКЦИЯ ПО РЕЖИМАМ РАБОТЫ ЗАКРЫТЫХ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ОТ РАЙОННЫХ КОТЕЛЬНЫХ ПРИ КОМПЛЕКСНОЙ АВТОМАТИЗАЦИИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТПУСКА ТЕПЛОТЫ В ЦЕНТРАЛЬНЫХ ТЕПЛОВЫХ ПУНКТАХ

ИНСТРУКЦИЯ ПО РЕЖИМАМ РАБОТЫ ЗАКРЫТЫХ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ОТ РАЙОННЫХ КОТЕЛЬНЫХ ПРИ КОМПЛЕКСНОЙ АВТОМАТИЗАЦИИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТПУСКА ТЕПЛОТЫ В ЦЕНТРАЛЬНЫХ ТЕПЛОВЫХ ПУНКТАХ

Министерство жилищно-коммунального хозяйства РСФСР

Ордена Трудового Красного Знамени
Академия коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова

Утверждено

приказом Министерства

жилищно-коммунального

хозяйства РСФСР

от 31 мая 1984 г. № 252

ИНСТРУКЦИЯ
ПО РЕЖИМАМ РАБОТЫ
ЗАКРЫТЫХ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ
ОТ РАЙОННЫХ КОТЕЛЬНЫХ ПРИ КОМПЛЕКСНОЙ
АВТОМАТИЗАЦИИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТПУСКА ТЕПЛОТЫ
В ЦЕНТРАЛЬНЫХ ТЕПЛОВЫХ ПУНКТАХ

Отдел научно-технической информации АКХ

Москва1984

Настоящая инструкция содержит требования и способы реализации энергосберегающих режимов работы закрытых систем теплоснабжения жилых районов от районных котельных с центральными тепловыми пунктами (ЦТП) при комплексной автоматизации отпуска теплоты на отопление и горячее водоснабжение в ЦТП.

Инструкция разработана отделом теплоснабжения АКХ им. К.Д. Памфилова (ст. науч. сотр. В.С. Фаликов) по результатам исследований и обобщения опыта внедрения автоматизации регулирования в ЦТП предприятий треста Теплоэнергия Управления топливно-энергетического хозяйства Мосгорисполкома.

Предназначена для использования теплоснабжающими предприятиями, проектными и наладочными организациями.

I. ОБЪЕКТ И ЦЕЛЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИНСТРУКЦИИ

1. Объектом применения настоящей инструкции являются действующие и проектируемые городские закрытые системы централизованного теплоснабжения от районных котельных с присоединением потребителей через групповые (центральные - ЦТП) тепловые пункты, оборудованные средствами автоматизации регулирования отпуска теплоты на отопление и горячее водоснабжение.

2. Инструкция содержит требования и способы реализации наиболее экономичных режимов работы звеньев рассматриваемого объекта-теплоисточника, тепловых сетей и ЦТП жилых микрорайонов при их комплексной автоматизации с учетом особенностей функционирования объекта в реальных условиях эксплуатации.

3. Предусматриваемые инструкцией режимы работы учитывают следующие особенности функционирования объекта:

возможность ограничения отпуска теплоты потребителям от теплоисточника, в частности, при ограничении в подаче топлива;

изменяющуюся из года в год степень загрузки теплоисточника и тепловой сети;

возможность значительной повреждаемости теплопроводов магистральной сети от влияния наружной коррозии;

передачу в ряде городов всей (или части) нагрузки районной котельной ТЭЦ.

Режимы работы учитывают возможность частичной и поэтапно внедряемой автоматизации регулирования в ЦТП, т.е. отсутствия в течения определенного периода времени сплошной автоматизации ЦТП. Учитывается также возможность широкого маневрирования изменением температуры сетевой воды в подающем трубопроводе, целесообразного для крупных систем теплоснабжения с резервированием тепловых сетей при аварийных режимах.

4. Целью применения настоящей инструкции является получение при внедрении комплексной автоматизации регулирования в ЦТП максимально возможной при этом экономии непосредственно в виде топлива и электроэнергии на теплоисточнике при одновременном поддержании требуемых температур воздуха в отапливаемых зданиях и стабильной работе системы теплоснабжения в реальных условиях ее эксплуатации.

5. Инструкция предназначена для теплоэнергетических предприятий городов с районными котельными и ЦТП, проектных и специализированных наладочных организаций по наладке средств автоматизации и технологического оборудования котельных и ЦТП. Она может быть использована теплоэнергетическими предприятиями городов с ЦТП при теплоснабжении от ТЭЦ.

II. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РЕЖИМАМ РАБОТЫ ОБЪЕКТА

6. При внедрении автоматизации регулирования отпуска теплоты на отопление и горячее водоснабжение в ЦТП регулирование отпуска теплоты потребителям (системам отопления зданий) осуществляется следующими ступенями:

центральное регулирование на теплоисточнике;

групповое автоматическое регулирование в ЦТП;

местное регулирование в элеваторных узлах зданий, присоединенных к ЦТП;

местное автоматическое регулирование в тепловых пунктах потребителей, присоединенных к магистральной тепловой сети помимо ЦТП.

В перспективе возможно пофасадное регулирование на каждый фасад здания (при наличии пофасадного деления систем отопления) и индивидуальное регулирование на нагревательных приборах в помещениях.

7. Основные требования, предъявляемые к режимам центрального, группового и местного регулирования:

расчетный расход сетевой воды в магистралях и у потребителей определяется с учетом выравнивания тепловой нагрузки в ЦТП жилых микрорайонов путем использования аккумулирующей способности ограждающих конструкций зданий или баков-аккумуляторов горячей воды (при их наличии);

расход сетевой воды на входе каждого ЦТП не должен превышать расчетного значения;

должна быть обеспечена стабильная работа тепловых сетей без нарушения нормального теплоснабжения потребителей в условиях, определяемых особенностями функционирования системы теплоснабжения, указанными в п. 3.

При выполнении выше перечисленных требований должна быть обеспечена экономия топливно-энергетических ресурсов прежде всего за счет устранения перерасхода теплоты в переходный период отопительного сезона, снижения отпуска теплоты на отопление зданий в ночные часы, учета избыточных бытовых тепловыделений (по минимуму), правильного и точного распределения теплоносителя по потребителям.

8. Режимы центрального и группового регулирования и технологические схемы ЦТП, удовлетворяющие требованиям п. 7, принимаются в зависимости от наличия бака-аккумулятора в ЦТП и степени охвата ЦТП автоматизацией согласно таблице и разд. III и IV.

Степень охвата ЦТП автоматизацией может быть частичной (либо не все ЦТП оборудованы средствами автоматизации, либо ЦТП не оснащены полным комплектом требуемых приборов автоматики) и сплошной.

Таблица

Режимы работы системы теплоснабжения при различной степени охвата ЦТП автоматизацией


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости