4156-86 САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

4156-86 САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

(утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 15 октября 1986 г. N 4156-86)

 

1. Общие положения

2. Требования к генеральному плану и территории

3. Требования к производственным зданиям и сооружениям

4. Требования к производственным процессам и оборудованию

5. Требования к транспортировке и складированию сырья и материалов

6. Требования к отоплению, вентиляции и кондиционированию воздуха

7. Требования к освещению

8. Охрана окружающей среды

9. Санитарно-бытовое обеспечение

 

1. Общие положения

1.1. Настоящие правила обязательны и распространяются на основные производства (предприятия и объекты) нефтяной промышленности, к которым по гигиеническим особенностям отрасли относятся:

- вышкостроение (строительство буровых установок);

- бурение разведочных и эксплуатационных нефтяных скважин;

- эксплуатация нефтяных месторождений (добыча, подготовка нефти и попутного газа);

- подземный и капитальный ремонты скважин;

- испытание и освоение скважин.

1.2. Предупредительный и текущий санитарный надзор за вспомогательными производствами (предприятиями и объектами) нефтяной промышленности осуществляются на основании соответствующих санитарных и строительных норм и правил с учетом специфики конкретных производств (процессов и объектов), имеющих аналоги или встречающихся как самостоятельные.

1.3. Действующие производства (предприятия, объекты) должны быть приведены в соответствие с настоящими Правилами в сроки, согласованные с органами госсаннадзора.

1.4. В производственных объединениях или предприятиях нефтяной промышленности создаются санитарные лаборатории в соответствии с типовым "Положением о санитарной лаборатории на промышленном предприятии", которые должны осуществлять лабораторный контроль за состоянием условий труда и окружающей среды.

1.5. Настоящие Правила вводятся в действие с момента их утверждения.

1.6. Правила вводятся в действие впервые.

2. Требования к генеральному плану и территории

2.1. Размещение и проектирование новых, а также расширение и реконструкция существующих предприятий должны осуществляться на основе схем и проектов районной планировки, разработанных в соответствии с "Инструкцией по составлению схем и проектов районной планировки".

2.2. Комплексы предприятий нефтяной промышленности в каждом производственном объединении являются группой предприятий с общими объектами - промышленными узлами, схему генерального плана которых следует разрабатывать в соответствии с "Инструкцией по разработке схем генеральных планов групп предприятий с общими объектами (промышленных узлов)".

2.3. Проекты генеральных планов предприятий, размещение зданий и сооружений должны соответствовать СНиП "Генеральные планы промышленных предприятий. Нормы проектирования", "Нормам по строительному проектированию предприятий, зданий и сооружений нефтяной и газовой промышленности".

2.4. При отводе земель под участки нового строительства и реконструкцию существующих предприятий и объектов следует руководствоваться нормами отвода земель для нефтяных и газовых скважин, сооружений геологоразведочных скважин, магистральных трубопроводов, магистральных водоводов и канализационных коллекторов, автомобильных дорог.

2.5. Размеры санитарно-защитных зон от территории эксплуатируемых месторождений, предприятий и объектов нефтяной промышленности в каждом отдельном случае устанавливаются по согласованию с органами государственного санитарного надзора.

2.5.1. При обосновании размеров санитарно-защитной зоны следует учитывать содержание в нефти и попутном газе сероводорода, объемы добычи, особенности технологии и другие моменты, определяющие поступление вредных веществ в приземный слой атмосферного воздуха.

2.5.2. Определение размеров санитарно-защитных зон проектными организациями должно быть выполнено на основе расчетов в соответствии с "Указаниями по расчету рассеивания в атмосфере вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий".

2.5.3. Расчет рассеивания вредных веществ от источников, расположенных вне зданий и не имеющих высоту выброса (скважины, насосы и т.п.), следует производить при условии официальной консультации с Главной геофизической обсерватории имени А.И. Воейкова;

2.6. При монтаже и обустройстве часто перемещаемых объектов (буровые установки, установки для подземного и капитального ремонтов скважин, для испытания и освоения скважин и т.п.) отдельные блоки производственного оборудования и элементы обустройства следует (при возможности) размещать по отношению друг к другу с учетом господствующего направления ветра в данный период года.

2.7. Объекты, на которые возможно поступление сырья с высоким содержанием сероводорода, следует размещать на хорошо аэрируемых территориях*.

2.8. На территории в производственных зданиях групповых установок, установок комплексной подготовки нефти, резервуарных парков и т.п. не допускается устройство подвальных помещений, каналов, колодцев и других заглублений, не предусмотренных проектом.

При необходимости строительства и оборудования подвальных помещений, каналов и т.д., не предусмотренных проектом, требуется согласование с соответствующими проектными организациями, органами государственного санитарного надзора и технического надзора.

2.9. Базисные и расходные склады, предназначенные для хранения кислот и щелочей, следует размещать на открытых проветриваемых участках с подветренной стороны по отношению к населенным пунктам с соблюдением соответствующей нормам санитарно-защитной зоны.

Допускается размещать базисные и расходные склады в подземных и заглубленных помещениях, размеры, планировка и конструктивные особенности которых соответствуют действующим нормам к правилам.

3. Требования к производственным зданиям и сооружениям

3.1. Производственные здания, сооружения и площадки следует проектировать с учетом соответствующих строительных норм и правил, норм технологического проектирования и настоящих Правил.

3.2. Объемно-планировочные и конструкционные решения зданий должны обеспечивать поточность технологического процесса, механизацию работ и предупреждение распространения опасных и вредных производственных факторов в смежные помещения.

3.3. Наружные установки, требующие периодического обслуживания рабочими, должны быть оборудованы местными укрытиями от осадков, ветра, снежных и песчаных заносов, инсоляции.

В районах с температурой воздуха в наиболее холодную пятидневку - 40°С и ниже для рабочих, обслуживающих оборудование, КИП, средства автоматики, должны быть оборудованы обогреваемые укрытия.

3.4. Производственные помещения и объекты, на которых возможно поступление в воздух рабочей зоны сероводорода, должны быть оборудованы автоматическими газоанализаторами с сигнализацией, устанавливаемых на основных рабочих местах.

3.5. Выходы из зданий следует ориентировать на сторону, где нет установок или объектов, на которых возможно выделение сероводорода.

3.6. В производственных помещениях с возможным выделением вредных веществ в воздух рабочей зоны должна быть предусмотрена общеобменная вентиляция**.

3.7. В конструкции укрытия буровой установки следует предусматривать открывающиеся окна.

3.8. Выхлопные трубы от дизельных двигателей на буровых установках следует выводить с учетом господствующего направления ветров на подветренную, по отношению к производственным помещениям, сторону.

3.9. В районах с очень суровым и холодным климатом (I, II и III климатические районы) входы в производственные помещения должны быть снабжены тамбурами**.

3.10. В производственных помещениях с оборудованием, генерирующим интенсивный шум, и постоянным пребыванием работающих стены должны быть выполнены в шумопоглощающем исполнении**.

3.11. При проектировании буровых установок рабочую площадку следует предусматривать шумо- и виброизолированной от редукторного помещения, силового и насосного блоков.

3.12. Конструкция и условия эксплуатации полов должны предусматривать предупреждение появления наледей на полу сооружений, не имеющих укрытия от метеорологических воздействий. Следует также предусматривать и обеспечивать своевременное удаление с поверхности пола грязи, смазочных масел, химических реагентов.

Конструкция пола буровой должна обеспечивать сток жидкостей, грязи, смазочных масел и химических реагентов.

4. Требования к производственным процессам и оборудованию

4.1. Технологические процессы и оборудование должны соответствовать "Санитарным правилам организации технологических процессов и гигиеническим требованиям к производственному оборудованию", ГОСТ "Оборудование производственное. Общие требования безопасности", ГОСТ "Процессы производственные. Общие требования безопасности" и отраслевым стандартам.

4.2. Опрессовка труб обсадной колонны должны быть централизована.

4.3. Не допускается размещать на открытых площадках предприятий технологическое и силовое оборудование, требующее постоянного пребывания обслуживающего персонала.

4.4. Размещаемое на открытых площадках оборудование должно быть оснащено средствами автоматизации, дистанционного контроля и управления, механизации ремонтных работ.

4.5. Сбор нефти и газа на промыслах следует предусматривать по герметизированной схеме.

4.6. Для определения режима работы скважин на промыслах должны быть предусмотрены системы автоматизированного дистанционного контроля.

4.7. Основная регулирующая и запорная арматура в резервуарных папках, на установках комплексной подготовки нефти и в других аналогичных производствах должна быть оборудована электроприводом.

4.8. Регулирующая и запорная арматура, расположенная в колодцах, траншеях и других заглублениях, должна быть оснащена дистанционным управлением.

4.9. При обработке скважин кислотами следует осуществлять лабораторный контроль за содержанием в воздухе вредных веществ в соответствии с ГОСТ "ССБТ. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности". Периодичность и объем исследований должны быть определены с учетом производственных и геологических условий и согласованы с местными органами государственного санитарного надзора.

4.10. Работы по исследованию скважин с применением радиоактивных веществ и последующему испытанию скважин следует производить в соответствии с "Основными санитарными правилами работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений", "Нормами радиационной безопасности".

4.11. При высоком содержании в нефти сероводорода и давлении, исключающем возможность использования обычного оборудования, следует предусматривать и осуществлять специальные мероприятия.

4.11.1. Оборудование и аппаратура, применяемые на объектах добычи, сбора, подготовки и транспортировки нефти и газа, должны быть стойкими к сульфидно-коррозионному растрескиванию.

4.11.2. Фланцевые соединения и запорные устройства оборудования должны иметь уплотнительные прокладки, устойчивые к действию сероводорода.

4.11.3. Испытание скважин следует производить после осуществления технологических мер по предупреждению выделения сероводорода.

4.11.4. При проектировании и ведении буровых работ следует предусматривать и осуществлять специальные мероприятия, в том числе:

- по защите людей в случае возникновения аварийных ситуаций;

- по использованию технологии, обеспечивающей нейтрализацию сероводорода в буровом растворе;

- контроль за содержанием и нейтрализацией сероводорода в буровом растворе.

4.11.5. Подземный и капитальный ремонты следует проводить только при отсутствии газопроявлений и обеспечении постоянного автоматического контроля за содержанием сероводорода в воздухе рабочей зоны.

4.12. В нормативно-техническую и проектно-конструкторскую документацию на оборудование, установки и объекты должны быть включены:

- шумовые характеристики оборудования, определяемые согласно "ССБТ. Шум. Методы установления шумовых характеристик стационарных машин" и вибрационные характеристики в соответствии с ГОСТ "ССБТ. Вибрация. Общие требования безопасности":

- расчетные уровни шума и вибрации на рабочих местах и рабочих зонах и данные о предусмотренных проектом мероприятиях по защите от шума и вибрации, выполненных в соответствии со СНиП "Защита от шума".

4.13. Уровни общей вибрации на буровых установках после монтажа не должны превышать допустимые по ГОСТ "Вибрация. Общие требования безопасности" и регистрируются в акте приемочной комиссии.

4.14. Не допускается производство спуско-подъемных операций в бурении, освоении, подземном и капитальном ремонтах скважин при неполном составе вахт.

4.15. Труд работающих следует организовывать, используя рациональные внутрисменные режимы труда и отдыха.

4.16. Для поставки работающих на объекты, расположенные на большом расстоянии (более 60 км) от места жительства, следует использовать комфортабельный транспорт.

4.17. При демонтаже буровых установок и оборудования предусматривать схему организации работ с максимальным сокращением количества и протяженности переходов.

4.18. При проектировании и эксплуатации бурового и нефтепромыслового оборудования следует предусматривать оснащение и способы ведения работ, облегчающие выполнение производственных операций (регулятор подачи долота на забой, комплекс механизмов по автоматизации спуско-подъемных операций и установке свечей, эмалирование насосно-компрессорных труб, автоматизированные и телемеханизированные системы централизованного наблюдения и контроля работ скважин и другого существующего и вновь разрабатываемого оборудования).

4.19. Ремонтные работы следует проводить в соответствии с "Инструкцией по организации и ведению работ в газоопасных местах на предприятиях химической, металлургической и нефтегазоперерабатывающей промышленности", а также с "Правилами безопасности в нефтегазодобывающей промышленности".

4.20. Расположение и конструкция производственного оборудования должны предусматривать агрегатно-узловой метод ремонта с максимальной механизацией работ.

5. Требования к транспортировке и складированию сырья и материалов

5.1. В проектах строительства и реконструкции предприятий и производственных объектов следует предусматривать специальные мероприятия по транспортировке, складированию и хранению сырья и материалов, при разработке которых должны быть выполнены требования ГОСТ "Работы погрузо-разгрузочные. Общие требования безопасности", СНиП "Складские здания и сооружения. Нормы проектирования" и "Инструкции о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений".

5.2. На объектах, обеспечиваемых привозной водой для питья, на которых складируют, хранят и используют концентрированные растворы кислот и щелочей, кристаллическую и безводную каустическую соду и т.п., должен быть предусмотрен неприкосновенный запас воды (200 л) и нейтрализующих растворов. Неприкосновенный запас воды должен обновляться при каждом поступлении воды на объект.

5.3. При проектировании оборудования, эксплуатация которого связана с хранением и применением концентрированных растворов кислот, щелочей, кристаллической и безводной каустической соды и т.п. (буровые установки и установки по капитальному ремонту скважин), следует предусматривать и обеспечить механизацию работ.

5.4. Конструкция и схемы монтажа склада на буровых установках и других объектах должны исключать возможность загрязнения почвы химическими реагентами, применяемыми для приготовления промывочных жидкостей, обработки призабойной зоны и т.п.

6. Требования к отоплению, вентиляции и кондиционированию воздуха

6.1. Проекты и состояние эксплуатации систем вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха на предприятиях и объектах должны соответствовать требованиям глав СНиП, санитарных норм, "Инструкции по санитарно-гигиеническому контролю систем вентиляции" и настоящих Правил.

6.2. В помещениях насосных по перекачке сырой нефти должна быть оборудована общеобменная приточно-вытяжная вентиляция. При перекачке сырой нефти, содержащей свободный сероводород, от сальников насосов должны быть оборудованы местные отсосы.

6.3. Сальники и картеры газомоторных компрессоров должны быть оборудованы местными отсосами.

6.4. Погрузо-разгрузочные работы, связанные с выделением вредных веществ, следует производить при включенной местной вентиляции.

6.5. Запрещается эксплуатация производств и цехов при неисправных и отключенных системах вентиляции.

6.6. В районах с жарким и очень жарким климатом в служебных помещениях и в жилых комнатах общежитий вахтовых поселков должны быть установлены кондиционеры.

7. Требования к освещению


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (1)

, 10.10.2020
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

Статус отменен
Статус отменен



Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости