— Все документы — Нормативные документы по надзору в области строительства — Нормативные документы по архитектурно-строительному надзору — Письмо от 6.09.2010 г. № 31766-ВТ/11 О ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА РЕСТАВРАЦИЮ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ СОВРЕМЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ


Письмо от 6.09.2010 г. № 31766-ВТ/11 О ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА РЕСТАВРАЦИЮ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ СОВРЕМЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

Письмо от 6.09.2010 г. № 31766-ВТ/11 О ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА РЕСТАВРАЦИЮ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ СОВРЕМЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 6 сентября 2010 г. № 31766-ВТ/11

О ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА РЕСТАВРАЦИЮ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ СОВРЕМЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

Министерство регионального развития Российской Федерации рассмотрело письмо по вопросу проведения государственной экспертизы проектной документации на реставрацию и приспособления для современного использования объектов культурного наследия федерального значения и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 5.1 статьи 6, частью 3 статьи 6.1 и пунктом 4.1 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации к полномочиям федерального органа исполнительной власти или подведомственного ему государственного (бюджетного или автономного) учреждения относится организация и проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального значения (при проведении капитального ремонта в целях их сохранения).

В соответствии с частью 2 статьи 2 Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» отношения в области сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, связанные с землепользованием и градостроительной деятельностью, регулируются земельным законодательством Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о градостроительной и об архитектурной деятельности, законодательством Российской Федерации об охране окружающей среды.

В то же время в соответствии с частью 2 статьи 45 указанного Федерального закона согласование проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения осуществляется органом исполнительной власти, осуществляющим функции в области охраны объектов культурного наследия.

Сохранение объекта культурного наследия включает в себя ремонтно-реставрационные работы, связанные с его восстановлением, и работы по приспособлению объекта культурного наследия для современного использования. В большинстве случаев указанные работы затрагивают надежность и безопасность объекта, регламентированные национальным стандартом ГОСТ 27751-88 «Надежность строительных конструкций и оснований» и Федеральным законом от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

В связи с изложенным Минрегион России считает возможным при проведении ремонтно-реставрационных работ и работ по приспособлению объекта культурного наследия федерального значения, затрагивающих надежность и безопасность объекта капитального строительства, направлять проектную документацию и результаты инженерных изысканий для осуществления таких работ на государственную экспертизу проектной документации в ФГУ «Главгосэкспертиза России».

Заместитель министра В.А.ТОКАРЕВ

Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости