— Все документы — Другие национальные стандарты — 27 Энергетика и теплотехника — ВРД 39-1.13-051-2001 ИНСТРУКЦИЯ ПО НОРМИРОВАНИЮ РАСХОДА И РАСЧЕТУ ВЫБРОСОВ МЕТАНОЛА ДЛЯ ОБЪЕКТОВ ОАО "ГАЗПРОМ"


ВРД 39-1.13-051-2001 ИНСТРУКЦИЯ ПО НОРМИРОВАНИЮ РАСХОДА И РАСЧЕТУ ВЫБРОСОВ МЕТАНОЛА ДЛЯ ОБЪЕКТОВ ОАО "ГАЗПРОМ"

ВРД 39-1.13-051-2001 ИНСТРУКЦИЯ ПО НОРМИРОВАНИЮ РАСХОДА И РАСЧЕТУ ВЫБРОСОВ МЕТАНОЛА ДЛЯ ОБЪЕКТОВ ОАО "ГАЗПРОМ"

Система нормативных документов в газовой промышленности

ВЕДОМСТВЕННЫЙ РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ

ИНСТРУКЦИЯ
ПО НОРМИРОВАНИЮ РАСХОДА И РАСЧЕТУ ВЫБРОСОВ МЕТАНОЛА ДЛЯ ОБЪЕКТОВ ОАО "ГАЗПРОМ"

ВРД 39-1.13-051-2001

Дата введения 01-12-2001

ПРЕДИСЛОВИЕ

РАЗРАБОТАН Обществом с ограниченной ответственностью «Научно- исследовательский институт природных газов и газовых технологий - ВНИИГАЗ» (ООО «ВНИИГАЗ»)

СОГЛАСОВАН Министерством природных ресурсов РФ (№ 33-01-8/2140 от 29.05.2001 г.) Министерством энергетики РФ (№ УГ-1229 от 14.02.2001 г.)

ВНЕСЕН Управлением науки, новой техники и экологии ОАО "Газпром"

УТВЕРЖДЕН Председателем Правления ОАО "Газпром" А.Б. Миллером

BBEДЕH В ДЕЙСТВИЕ Приказом ОАО "Газпром" № 87 от 29 ноября 2001 г.

ИЗДАН Обществом с ограниченной ответственностью "Информационно-рекламный центр газовой промышленности" (ООО "ИРЦ Газпром")

ВВОДИТСЯ ВПЕРВЫЕ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ССЫЛКИ НА НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

2. УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

3. ОСНОВНЫЕ ТЕХНИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МЕТАНОЛА

3.1. Основные понятия и определения

3.2. Предельно допустимые концентрации

3.3. Методы измерения метанола в газовых и газовоздушных средах

4. НОРМИРОВАНИЕ РАСХОДА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЫБРОСОВ МЕТАНОЛА

4.1. Нормирование расхода метанола

4.2. Описание принципиальной схемы

4.3. Определение выбросов метанола

5. ПРИМЕР НОРМИРОВАНИЯ РАСХОДА МЕТАНОЛА И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫБРОСОВ ДЛЯ ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

6. ПРИМЕР РАСЧЕТА ВЫБРОСОВ МЕТАНОЛА ОТ ОРГАНИЗОВАННЫХ И НЕОРГАНИЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

6.1. Расчет выбросов при сливе железнодорожных цистерн

6.2. Расчет выбросов паров метанола из резервуаров

6.3. Расчет "залпового выброса"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Все основные технологические процессы газовой промышленности (добыча, подготовка газа к транспорту и переработка, транспорт и подземное хранение газа) сталкиваются с проблемой гидратообразования, обусловленной возникновением при определенных условиях твердых кристаллических соединений газа с водой.

Основным промышленным способом предупреждения процесса гидратообразования и разложения уже образовавшихся гидратных отложений («пробок») является использование так называемых «ингибиторов» гидратообразования. В качестве основного промышленного ингибитора применяется метиловый спирт (метанол).

Настоящий документ разработан с целью создания единой методологической основы по определению расхода метанола и выбросов его паров от неорганизованных и организованных источников проектируемых, реконструируемых и действующих объектов ОАО «Газпром».

Результаты, полученные на основе расчетов в соответствии с настоящим документом, могут быть использованы при нормировании выбросов паров метанола в проектах ПДВ, а также в экспертных оценках для определения экологических характеристик газоперерабатывающего оборудования.

Инструкция устанавливает методику нормирования расхода метанола и определения выбросов паров метанола от объектов ОАО «Газпром».

Она предназначена для использования экологическими службами дочерних обществ, осуществляющих добычу, переработку и транспорт газа, научно-исследовательскими ипроектными организациями ОАО «Газпром».

Область действия Инструкции распространяется на стационарные, точечные, площадные и протяженные постоянные и периодические источники загрязнения воздушного бассейна.

Ответственные исполнители:

От ООО "ВНИИГАЗ" д.т.н., нач.лаборатории Э.Б. Бухгалтер, к.г.н., вед.н.с. А.Г. Бурмистров

От НИИ "Атмосфера" к.г.н., нач.отдела М.С. Буренин, к.т.н., ст.н.с. А.С. Турбин

Исполнители: н.с. B.C. Дьячихина, к.г.н., ст.н.с. Б.О. Будников, инж. I кат. И.Э. Павлова, аспирант Е.А. Лужкова

Консультации при подготовке Инструкции оказывал зам. начальника УННТиЭ Е.В.Дедиков.

1. ССЫЛКИ НА НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

ГОСТ 12.1.005-88 Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны.

ГОСТ 17.2.1.04-77 Охрана природы. Атмосфера. Источники и метеорологические факторы загрязнения, промышленные выбросы. Термины и определения.

Методика расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах промышленных предприятий. ОНД-86.

2. УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

G - расход метанола по предприятию в целом, тыс.т/год;

Gi - удельный расход метанола на ингибирование i-го объекта УКПГ, входящего в состав предприятия, т/млн.м3 газа (кг/1000 м3);

Qi - объем газа, добываемого на i-ом объекте (УКПГ), млн.м3/год;

W - количество содержащейся в газе (или конденсате) жидкой воды, кг/1000 м3;

С2 - требуемая для предотвращения гидратообразования минимально необходимая концентрация метанола в водной фазе, % маc.;

C1 - концентрация закачиваемого в газ метанола (обычно 90 ... 95 % маc.);

qГ1 - количество метанола, содержащегося в поступающем газе, кг/1000 м3;

qГ2 - количество метанола, растворяющегося в газовой фазе при его концентрации в водном растворе C2, г/м3;

qК1 - количество метанола, содержащегося в поступающем с газом углеводородном конденсате, г/м3;

qК2 - количество метанола, растворяющегося в углеводородном конденсате при концентрации водометанольного раствора С2, г/м;

GУКПГ - интегральный показатель по расходу метанола для условий конкретной УКПГ, т/год;

G1 - требуемый для обеспечения безгидратного режима удельный расход метанола для предупреждения гидратообразования в системе "шлейф-коллектор-сепаратор 1 ступени", кг/1000 м3;

G2 - то же для условий непосредственно на УКПГ, кг/1000 м3.

Остальные обозначения приведены в тексте под соответствующими формулами.

3. ОСНОВНЫЕ ТЕХНИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МЕТАНОЛА

3.1. Основные понятия и определения

Метиловый спирт (метанол) СН3ОН - простейший представитель гомологического ряда предельных спиртов, молекулярная масса 32,04; метанол - бесцветная легкоподвижная летучая горючая жидкость, сильный яд, действующий преимущественно на нервную и сосудистую систему, с резко выраженным кумулятивным действием. Использование метанола в качестве вещества, предупреждающего образование твердых кристаллических соединений газа с водой (гидратов), является основным промышленным способом предупреждения образования гидратных отложений в скважинах, промысловых коммуникациях и технологических аппаратах.

Гидраты природного газа или его компонентов - твердые кристаллические соединения газа (газов) с водой, которые при высоких давлениях существуют даже при положительных температурах. По структуре газовые гидраты - соединения включения (клатраты), образующиеся при внедрении молекул газа в пустоты кристаллических структур, составленных из молекул воды.

Ингибиторы гидратов (гидратообразования) - вещества, меняющие равновесные параметры гидратообразования, т.е. обеспечивающие снижение температуры образования гидратов при постоянном давлении или повышение давления их образования при постоянной температуре.

Предельно допустимая концентрация (ПДК) метанола в воздухе - максимальная концентрация, отнесенная к определенному времени осреднения, которая не оказывает вредного воздействия на человека при периодическом воздействии или на протяжении всей его жизни, включая отдаленные последствия, и на окружающую среду в целом.

Предельно допустимый выброс (ПДВ) - максимальный объем (количество) загрязняющего вещества, допускаемый для выброса в атмосферу в данном месте в единицу времени, превышение которого ведет к неблагоприятным последствиям в окружающей природной среде или опасно для здоровья человека.

Залповый выброс - резкое кратковременное повышение величины массового выброса от источника загрязнения атмосферы, предусмотренное технологическим регламентом работы источника выделения загрязняющего вещества.

3.2. Предельно допустимые концентрации

При установлении ПДК метанола в воздухе рабочей зоны или населенных мест следует ориентироваться на токсикологический показатель вредности или рефлекторную реакцию организма.

Для санитарной оценки воздушной среды используются следующие показатели:

ПДКр.з. - предельно допустимые концентрации метанола в воздухе рабочей зоны, мг/м3. Эта концентрация не должна вызывать у работающих с реагентом при ежедневном (кроме выходных дней) вдыхании в течение 8 ч (или другой продолжительности рабочего дня, но не более 40 ч в неделю) в период всего рабочего стажа заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследования, непосредственно в процессе работы или в отдаленные сроки. Рабочей зоной считается пространство высотой 2 м над уровнем пола или площадки, на которой находятся места постоянного или временного пребывания работающих с метанолом.

ПДКм.р. - максимальная разовая концентрация метанола в атмосферном воздухе населенных мест, мг/м3. Эта концентрация не должна вызывать рефлекторных (в том числе субсенсорных) реакций в организме человека.

ПДКс.с. - среднесуточная предельно допустимая концентрация метанола в атмосферном воздухе населенных мест, мг/м3. Эта концентрация не должна оказывать на человека прямого или косвенного вредного воздействия в условиях неопределенно долгого круглосуточного вдыхания.

Перечисленные показатели для метанола в сравнении с другими ингибиторами гидратообразования (этиленгликолем и диэтиленгликолем), а также для сероводорода и сероводорода в смеси с углеводородами C1 - C5 таковы, мг/м3:

ПДКр.з.

ПДКм.р.

ПДКс.с.

ОБУВ

КОД

СН3ОН

5*

1

0,5

-

1052

ЭГ

0,1

-

0,5

1,000

1078

ДЭГ

0,2

-

-

0,200

1134

H2S

10+

0,008

0,008

-

0333

H2S в смеси

3

-

-

-

-

____________

* - опасен при поступлении через кожу.

3.3. Методы измерения метанола в газовых и газовоздушных средах

Существует большое количество различных методик контроля содержания метанола в газах и воздухе. В соответствии со справочником [3] под редакцией Л.К. Исаева рекомендуются методы, перечисленные в табл. 1.

Однако Госкомэкологией России для применения в воздухоохранной деятельности в "Перечне..." 1999 г. утверждены лишь две методики контроля содержания метанола в газовоздушных выбросах:

1. № 74. Методика выполнения измерений массовой концентрации циклогексана, циклогексена, метанола, бензола, акролеина, толуола, трихлорэтилена в промышленных выбросах хроматографическим методом. ОАО "Щекиназот" (срок окончания действия Методики - 2003 г.).

Метод измерения*

Метрологические характеристики

Наименование методики

Диапазон измерений, мг/м3

Границы погрешностей (Р=0,95)

Ф

0,12-1,2

±25 %

РД 52.04.186-89

Лабораторный анализ атмосферного воздуха для определения уровня загрязнения. Метанол: отбор проб в барботеры

ГХ

0,25 - 25

±25 %

РД 52.04.186-89

Лабораторный анализ атмосферного воздуха для определения уровня загрязнения. Метанол: отбор проб на молекулярные сита (ГХ-метод)

ГХ

0,25 - 10,0

±25 %

РД 52.18.302-91

Методика выполнения измерений массовой концентрации метанола в атмосферном воздухе.

* - Ф - фотометрический метод; ГХ - газохроматографический метод.

2. № 105. Методика измерения содержания первичных спиртов С1 - С10 в газовых выбросах промышленных производств (газохроматографический метод), ВФ ВНИИПАВ (срок окончания действия Методики 2000 г. по «Проекту "Перечня..." 2000 г.»).

4. НОРМИРОВАНИЕ РАСХОДА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЫБРОСОВ МЕТАНОЛА


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости