— Все документы — Другие национальные стандарты — 03 Социология. Услуги. Организация фирм и управление ими. Администрация. Транспорт — ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-2008 ОЦЕНКА СООТВЕТСТВИЯ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНАМ, ПРОВОДЯЩИМ АУДИТ И СЕРТИФИКАЦИЮ СИСТЕМ МЕНЕДЖМЕНТА


ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-2008 ОЦЕНКА СООТВЕТСТВИЯ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНАМ, ПРОВОДЯЩИМ АУДИТ И СЕРТИФИКАЦИЮ СИСТЕМ МЕНЕДЖМЕНТА

ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-2008 ОЦЕНКА СООТВЕТСТВИЯ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНАМ, ПРОВОДЯЩИМ АУДИТ И СЕРТИФИКАЦИЮ СИСТЕМ МЕНЕДЖМЕНТА

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ


НАЦИОНАЛЬНЫЙ
СТАНДАРТ
РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ

ГОСТ Р ИСО/МЭК
17021-
2008

ОЦЕНКА СООТВЕТСТВИЯ

ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНАМ, ПРОВОДЯЩИМ АУДИТ И СЕРТИФИКАЦИЮ СИСТЕМ МЕНЕДЖМЕНТА

ISO/IEC 17021:2006

Conformity assessment - Requirements for bodies providing audit
and certification of management systems

(IDT)

Москва

Стандартинформ

2008

Предисловие

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» и Федеральным законом от 1 мая 2007 г. № 65-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О техническом регулировании», а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения»

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН Открытым акционерным обществом «Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации» (ОАО «ВНИИС») на основе собственного аутентичного перевода стандарта, указанного в пункте 4

2 ВНЕСЕН Управлением развития, информационного обеспечения и аккредитации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 октября 2008 г. № 274-ст

4 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ИСО/МЭК 17021:2006 «Оценка соответствия. Требованиякорганам, проводящимаудитисертификациюсистемменеджмента» (ISO/IEC 17021:2006 «Conformity assessment - Requirements for bodies providing audit and certification of management systems»).

При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных стандартов соответствующие им национальные стандарты, сведение о которых приведены в дополнительном приложении А

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующая информация уведомления и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет

Содержание

1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Термины и определения

4 Принципы

4.1 Общие положения

4.2 Беспристрастность

4.3 Компетентность

4.4 Ответственность

4.5 Открытость

4.6 Конфиденциальность

4.7 Реагирование на жалобы

5 Общие требования

5.1 Особенности, связанные с законодательством и договорами

5.2 Управление беспристрастностью

5.3 Материальная ответственность и финансирование

6 Требования к структуре

6.1 Организационная структура и высшее руководство

6.2 Комитет (совет) по обеспечению беспристрастности

7 Требования к ресурсам

7.1 Компетентность руководства и персонала

7.2 Персонал, вовлеченный в деятельность по сертификации

7.3 Привлечение внешних аудиторов и технических экспертов

7.4 Записи о персонале

7.5 Привлечение соисполнителей (аутсорсинг)

8 Требования к информации

8.1 Информация, находящаяся в открытом доступе

8.2 Сертификационные документы

8.3 Реестр сертифицированных заказчиков (клиентов)

8.4 Ссылка на сертификат и использование знаков соответствия

8.5 Конфиденциальность

8.6 Обмен информацией между органом по сертификации и заказчиками

9 Требования к процессу

9.1 Общие требования

9.2 Первичный аудит и сертификация

9.3 Деятельность по надзору (инспекционному контролю)

9.4 Ресертификация

9.5 Специальные аудиты

9.6 Приостановление, отмена действия сертификата или сужение области сертификации

9.7 Апелляции

9.8 Жалобы

9.9 Записи о заявителях и заказчиках

10 Требования к системе менеджмента органов по сертификации

10.1 Варианты

10.2 Вариант 1. Требования к системе менеджмента, установленные в ИСО 9001 [1]

10.3 Вариант 2. Общие требования к системе менеджмента

Приложение А (справочное)Сведения о соответствии национальных стандартов Российской Федерации ссылочным международным стандартам

Библиография


Введение

ИСО (Международная организация по стандартизации) и МЭК (Международная электротехническая комиссия) образуют специализированную систему стандартизации в мировом сообществе. Национальные органы, являющиеся членами ИСО или МЭК, участвуют в разработке международных стандартов через технические комитеты, созданные соответствующей организацией для работы в конкретных областях деятельности. Технические комитеты ИСО и МЭК сотрудничают в областях, представляющих взаимный интерес. Другие международные организации, правительственные и негосударственные, взаимодействующие с ИСО и МЭК, также принимают участие в работе. В области оценки соответствия ответственность за разработку международных стандартов и руководящих указаний несет Комитет ИСО по оценке соответствия (КАСКО).

Международные стандарты разрабатываются в соответствии с правилами, приведенными в Директивах ИСО/МЭК, часть 2.

Проекты международных стандартов рассылаются национальным органам на голосование. Их опубликование в качестве международных стандартов требует одобрения, по меньшей мере, 75 % комитетов-членов, принимавших участие в голосовании.

Следует иметь в виду, что некоторые элементы настоящего международного стандарта могут быть объектом патентных прав. ИСО не берет на себя ответственность за идентификацию какого-либо или всех таких патентных прав.

Настоящий международный стандарт был подготовлен Комитетом ИСО по оценке соответствия (КАСКО).

Стандарт был разослан на голосование национальным органам - членам ИСО и МЭК и одобрен обеими организациями.

Первое издание настоящего международного стандарта отменяет и заменяет Руководство ISO/IEC62:1996 и Руководство ISO/IEC66:1999, которые были объединены и пересмотрены в техническом отношении.

Сертификация системы менеджмента организации, такой как система менеджмента качества или система экологического менеджмента, является одним из средств подтверждения того, что организация внедрила систему управления аспектами своей деятельности в соответствии с принятой ею политикой.

Настоящий национальный стандарт устанавливает требования к органам по сертификации. Выполнение этих требований позволяет гарантировать, что органы по сертификации осуществляют сертификацию систем менеджмента компетентным, последовательным и беспристрастным образом, тем самым способствуя признанию выданных ими сертификатов на национальном и международном уровне. Настоящий стандарт является базой для признания результатов сертификации систем менеджмента в интересах международной торговли.

Сертификация системы менеджмента обеспечивает независимое свидетельство того, что система менеджмента организации:

a) соответствует установленным требованиям;

b) способствует последовательной реализации принятой политики и целей;

c) результативно внедрена.

Оценка соответствия, такая как сертификация системы менеджмента, придает ценность организации для ее потребителей и заинтересованных сторон.

Раздел 4 настоящего стандарта содержит принципы, которые лежат в основе надежной сертификации, помогают понять природу сертификации и являются необходимым введением к разделам 5-10. Принципы образуют фундамент для всех требований настоящего стандарта, но не являются основанием для проведения аудита по каждому из указанных принципов. В разделе 10 представлены два альтернативных пути поддерживания и демонстрации постоянного выполнения требований настоящего стандарта посредством создания системы менеджмента в органе по сертификации.

Настоящий стандарт предназначен для использования органами, осуществляющими аудит и сертификацию систем менеджмента. Стандарт содержит общие требования к органам по сертификации, проводящим аудит и сертификацию систем менеджмента качества, экологического менеджмента и других систем менеджмента. Для облегчения понимания такие органы в тексте называются «органами по сертификации». Это обозначение не должно быть препятствием при использовании настоящего стандарта органами других назначений, которые осуществляют деятельность, определяемую настоящим стандартом.

Деятельность по сертификации включает в себя аудит системы менеджмента организации. Формой подтверждения соответствия системы менеджмента организации определенному стандарту на систему менеджмента или другим нормативным требованиям обычно является сертификационный документ или сертификат.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОЦЕНКА СООТВЕТСТВИЯ

Требования к органам, проводящим аудит и сертификацию систем менеджмента

Conformity assessment. Requirements for bodies providing audit and certification of management systems

Дата введения - 2008 -12 - 15

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает принципы и требования к компетентности, последовательности и беспристрастности аудита и сертификации систем менеджмента всех видов (например, систем менеджмента качества или систем экологического менеджмента), а также требования к органам, осуществляющим эти виды деятельности. Органы по сертификации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с требованиями настоящего стандарта, не обязаны заниматься сертификацией систем менеджмента всех видов.

Сертификация систем менеджмента (далее - сертификация) - это деятельность по оценке третьей стороны (см. ИСО/МЭК 17000:2004, 5.5). Органы, осуществляющие такую деятельность, являются органами по оценке соответствия третьей стороны (далее - орган органы по сертификации).

Примечание 1 - Иногда сертификацию систем менеджмента называют также «регистрацией», а органы по сертификации - «регистраторами».

Примечание 2 - Орган по сертификации может быть как неправительственной, так и правительственной организацией (имеющей или не имеющей регулирующих функций).

Примечание 3 - Настоящий стандарт может использоваться в качестве документа, содержащего критерии для аккредитации, взаимной оценки или других процессов аудита.

2 Нормативные ссылки

Следующие ссылочные стандарты обязательны при применении настоящего стандарта. Если стандарт датирован, следует использовать только указанное издание. Если стандарт не датирован, применяют последнее издание ссылочного стандарта (включая все изменения).

ИСО 9000:2005 Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь

ИСО 19011:2002 Руководящие указания по аудиту систем менеджмента качества и/или систем экологического менеджмента1)

ИСО/МЭК 17000:2004 Оценка соответствия. Словарь и общие принципы

3 Термины и определения


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (1)

, 18.12.2017
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

Статус отменен, взамен ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-2012 ОЦЕНКА СООТВЕТСТВИЯ. ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНАМ, ПРОВОДЯЩИМ АУДИТ И СЕРТИФИКАЦИЮ СИСТЕМ МЕНЕДЖМЕНТА



Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости