ЕНиР ОБЩАЯ ЧАСТЬ

ЕНиР ОБЩАЯ ЧАСТЬ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР

Единые нормы и расценки
на строительные, монтажные
и ремонтно-строительные работы

Общая часть

Информационные данные

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Государственного строительного комитета СССР, Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 5 декабря 1986 г. № 43/512/29-50 для обязательного применения на строительных, монтажных и ремонтно-строительных работах

РАЗРАБОТАНЫ Центральным бюро нормативов по труду в строительстве (ЦБНТС) при ВНИПИ труда в строительстве Госстроя СССР.

1. Общие положения

1. Единые нормы и расценки на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы (ЕНиР) утверждены Государственным строительным комитетом СССР, Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС для обязательного применения в строительно-монтажных, ремонтно-строительных и приравненных к ним организациях, а также в подразделениях (бригадах, участках) производственных объединений, предприятий, организаций и учреждений, осуществляющих строительство и капитальный ремонт хозяйственным способом одновременно с введением новых условий оплаты труда работников в соответствии с постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС "О совершенствовании организации заработной платы и введении новых тарифных ставок и должностных окладов работников производственных отраслей народного хозяйства".

Срок действия утвержденных Единых норм и расценок составляет пять лет, в течение которого они подлежат обязательной проверке и при необходимости замене на новые, а по мере совершенствования техники, технологии, организации производства и труда в них вносятся соответствующие дополнения и изменения.

Перечень утвержденных сборников и выпусков ЕНиР приведен в прил. 1.

2. На строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы, не охваченные ЕНиР, министерства и ведомства могут разрабатывать ведомственные нормы и расценки (ВНиР).

ВНиР утверждаются руководителем министерства или ведомства по согласованию с соответствующим центральным или республиканским комитетом профсоюза и являются обязательными для всех организаций данного министерства или ведомства.

Сборники ВНиР подлежат до их утверждения обязательной регистрации в Госстрое СССР с присвоением установленных индексов и порядковых номеров.

ВНиР могут быть распространены для обязательного их применения на стройки другого министерства или ведомства только по приказу (распоряжению) этого министерства или ведомства, согласованному с соответствующим центральным или республиканским комитетом профсоюза.

При отсутствии такого приказа (распоряжения) применение ВНиР для оплаты труда рабочих в строительных, монтажных и ремонтно-строительных организациях другого министерства или ведомства не разрешается.

Перечень зарегистрированных в Госстрое СССР сборников и выпусков ВНиР приведен для сведения в прил. 2.

3. На строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы, не охваченные ЕНиР и ВНиР (если ВНиР являются обязательными для применения в строительных, монтажных и ремонтно-строительных организациях данного министерства или ведомства), разрабатываются методами технического нормирования местные нормы и расценки, которые утверждаются и вводятся в действие руководителем строительно-монтажной (ремонтно-строительной) организации или предприятия (организации, учреждения), осуществляющего строительство хозяйственным способом, по согласованию с профсоюзным комитетом.

4. Единые, ведомственные и местные нормы и расценки в основном предназначены для разработки укрупненных и комплексных норм, составления калькуляций затрат труда и заработной платы, а также других аналогичных нормативных документов для оплаты труда рабочих, учитывающих прогрессивную технологию, механизацию, научную организацию труда и передовой опыт организации строительных, монтажных и ремонтно-строительных работ.

Укрупненные и комплексные нормы разрабатываются, утверждаются и вводятся в действие министерствами и ведомствами. Применение единых, ведомственных и местных норм и расценок непосредственно для оплаты труда рабочих, как правило, не должно иметь места.

5. Расценки в сборниках ЕНиР, за исключением особо оговоренных случаев, подсчитаны по следующим часовым тарифным ставкам, установленным для рабочих, занятых в строительстве и на ремонтно-строительных работах (на строительно-монтажных работах и в подсобных производствах), при семичасовом рабочем дне*:

(в копейках)

Разряды

I

II

III

IV

V

VI

На работах с нормальными условиями труда

59

64

70

79

91

106

Для рабочих, занятых в строительстве и на ремонтно-строительных работах, на верхолазных работах** и на работах по проходке горных склонов, установлены следующие часовые тарифные ставки при семичасовом рабочем дне:

_____________

*При шестидневной рабочей неделе или пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями.

**В соответствии со СНиП III-4-80 «Техника безопасности в строительстве» верхолазными считаются работы, выполняемые на высоте более 5 м от поверхности земли, перекрытия или рабочего настила, над которыми производятся работы непосредственно с конструкций при их монтаже или ремонте. При этом основным средством, предохраняющим от падения с высоты, является предохранительный пояс.

(в копейках)

таблица

Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.02)

Комментарии (1)

, 27.08.2020
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

Статус отменен с 01.01.2021 г.
Статус отменен с 01.01.2021 г.



Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости