РДС 82-201-96 ПРАВИЛА РАЗРАБОТКИ НОРМ РАСХОДА МАТЕРИАЛОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

РДС 82-201-96 ПРАВИЛА РАЗРАБОТКИ НОРМ РАСХОДА МАТЕРИАЛОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ

ПРАВИЛА

РАЗРАБОТКИ НОРМ РАСХОДА 

МАТЕРИАЛОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

РДС 82-201-96

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

 (МИНСТРОЙ РОССИИ)

 Москва

 1997

 

1. РАЗРАБОТАН: АО «Тулаоргтехстрой» с участием специалистов МИКХИС, НИИЖБ и ЦНИИЭУС России. 

ВНЕСЕН: Управлением совершенствования ценообразования и смет­ного нормирования в строительстве Минстроя России.

2. ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ: постановлением Минстроя России от 14.11.96 г. № 18-80.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 1

1 Область применения.2

2 Нормативные ссылки.2

3 Определения.2

4 Общие положения.2

5 Правила разработки элементных норм расхода материалов в строительстве.3

6 Правила разработки усредненных норм расхода материалов в строительстве. 9

7 Правила разработки укрупненных норм расхода материалов в строительстве. 10

Приложение А.. 12

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ.. 12

Приложение Б. 12

ПРИМЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ НОРМЫ ДЛЯ СЛУЧАЯ СООТВЕТСТВИЯ ЕДИНИЦЫ ПРОДУКЦИИ.. 12СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА И РАБОЧИХ ОПЕРАЦИЙ.. 12

Приложение В.. 13

ПРИМЕР НОРМИРОВАНИЯ РАСХОДА МАТЕРИАЛОВ НА КЛАДКУ ГЛАДКОЙ КИРПИЧНОЙ СТЕНЫ... 13

Приложение Г. 14

ПРИМЕР НОРМИРОВАНИЯ РАСХОДА ДОСОК НА 1 м2 ЩИТОВОЙ ОПАЛУБКИ.. 14

Приложение Д.. 14

СРОКИ СЛУЖБЫ МОНТАЖНОЙ ОСНАСТКИ, ИНВЕНТАРЯ И.. 14ТАРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИХ СОКРАЩЕНИЮ РАСХОДНЫХ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ.. 14

Приложение Е.. 15

ПРИМЕР НОРМИРОВАНИЯ РАСХОДА МАТЕРИАЛОВ НА КОНСТРУКЦИИ ИЗ КИРПИЧА.. 15

Приложение Ж... 15

ОБОРАЧИВАЕМОСТЬ ПОВТОРНО ПРИМЕНЯЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ.. 15

Приложение З. 16

УСРЕДНЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАСХОДА НЕОБРЕЗНЫХ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ.. 16

ОПАЛУБКИ НА 100 М2. 16

Приложение И.. 16

УСРЕДНЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАСХОДА НЕОБРЕЗНЫХ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ.. 16ЩИТОВ ПЕРЕГОРОДОК НА 100 М2. 16

Приложение К.. 16

УКРУПНЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАСХОДА ОСНОВНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ЕДИНИЦУ МОЩНОСТИ.. 16

Приложение Л.. 18

НОМЕНКЛАТУРА МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ УКРУПНЕННЫХ НОРМ... 18

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Руководящий  документ «Правила разработки норм расхода материалов в строительстве» (РДС 82-201-96) разработан в соответствии с установленной Системой нормативных документов в строительстве (СНиП 10-01-94) и в развитие СНиП 82-01-95 «Разработка и применение норм и нормативов расхода материальных ресурсов в строительстве. Основные положения» с целью регламентации общего порядка создания и функционирования норм расхода материалов в строительстве.

Настоящий РДС в соответствии с действующими в России законодательными документами определяет основные правила разработки и применения норм и нормативных показателей расхода материальных ресурсов, исходя из общих требований к видам норм и области их применения, регламентированных СНиП 82-01-95.

Определение нормативного расхода материалов, конструкций и изделий в строительном производстве необходимо для разработки сметных норм и управления строительным производством, при расчетах экономической эффективности различных вариантов конструктивных и объемно-планировочных решений, при проектировании новых конструкций, зданий и сооружений, при рассмотрении в арбитражных судах и других инстанциях спорных вопросов между заказчиком и подрядчиком.

Единицей продукции, на которую определяется нормативный расход материалов, является продукция рабочей операции, продукция, получаемая в результате выполнения комплекса строительно-монтажных процессов при возведении зданий или сооружений (т.е. конструктивный элемент зданий, здание или сооружение в целом и др.).

В настоящем РДС изложены правила разработки элементных, усредненных и укрупненных норм расхода материалов в строительстве, в приложениях приведены примеры нормирования, а также типовые нормативы и усредненные показатели расхода некоторых материалов и изделий.

РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ

 

ПРАВИЛА

РАЗРАБОТКИ НОРМ РАСХОДА

МАТЕРИАЛОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Дата введения 1997-01-07

1 Область применения.

Настоящий РДС определяет основные правила, методы и порядок разработки и применения норм и нормативных показателей расхода материальных ресурсов, исходя из общих требованиям к видам норм и области их применения, регламентированных СНиП 82-01-95.

РДС 82-201-96 разработан в соответствии с установленной Системой нормативных документов в строительстве (СНиП 10-01-94), входит в ее структуру в качестве подсистемы (комплекса) норм и нормативов расхода материальных ресурсов и является методологической основой для разработки всех видов норм - федеральных, территориальных, мест­ных.

Изложенные в настоящем РДС правила распространяются на разра­ботку норм расхода материалов для всех видов строительства - новое, реконструкция, расширение, капитальный ремонт и др.

Положения разделов 4,5 и 6 являются обязательными для органи­заций, осуществляющих разработку федеральных, региональных и мест­ных (фирменных) норм расхода материалов в строительстве.

2 Нормативные ссылки.

В настоящем документе использованы положения следующих доку­ментов:

ГОСТ Р1.0-92 «Государственная система стандартизации Российской Федерации. Основные положения»;

СНиП 10-01-94 «Система нормативных документов в строительстве. Основные положения»;

СНиП 82-01-95 «Разработка и применение норм и нормативов расхода материальных ресурсов в строительстве. Основные положения»;

РДС 82-202-96 «Правила разработки и применения нормативов трудноустранимых потерь и отходов материалов в строительстве».

3 Определения.

В настоящем РДС использованы термины в соответствии с приложением А;ГОСТ Р1.0-92; СНиП 10-01-94;СНиП 82-01-95;РДС 82-202-96.

4 Общие положения.

4.1 Подсистема (комплекс) норм расхода материалов в строительстве, в состав которой входит РДС 82-201-96, имеет структуру,, основанную на трех основных принципах: функциональному назначению, степени агре­гирования и области применения.

4.2 Элементные (производственные) нормы расхода материалов применяются непосредственно в строительных, строительно-монтажных организациях и на предприятиях строительной индустрии и предназ­начаются для определения нормативной потребности в материальных ресурсах при выполнении заданного объема работ или выпуска продук­ции в процессе:

подготовки строительного производства;

обеспечения материальными ресурсами строительных организаций (предприятий), участков и бригад;

сопоставление фактического и нормативного расхода материалов;

контроля за правильностью списания материалов на себестоимость строительно-монтажных работ (продукции);

анализа производственно-хозяйственной деятельности организаций и предприятий;

рассмотрение в арбитражных судах и других инстанциях спорных вопросов между заказчиком и подрядчиком;

разработки усредненных и укрупненных норм расхода материалов;

использования при расчетах между подрядчиком и заказчиком за выполненные работы.

4.3 Усредненные нормы расхода материалов входят, как правило, в систему сметных нормативных документов в строительстве и предназ­начены для определения нормативного количества ресурсов, необходи­мых при выполнения соответствующего вида работ, для последующего перехода к стоимостным измерителям и определения единичных расце­нок, прейскурантов, укрупненных норм на различные виды конструкций, работ, зданий, сооружений или их части.

Усредненные нормы запрещается использовать для контроля за списа­нием материалов, а также при расчетах между подрядчиком и заказчи­ком.

4.4 Укрупненные нормы расхода материалов в строительстве предназначены для определения нормативной потребности в основных строительных материалах при строительстве объектов (укрупненных видов работ, технологических этапов и пусковых комплексов); при выборе вариантов проектных решений на начальной стадии проекти­рования по инженерным характеристикам и параметрам объемов. Укруп­ненные нормы расхода материалов в строительстве запрещается исполь­зовать при расчетах за выполненные строительно-монтажные работы, а также для списания строительных материалов.

4.5 Федеральные, территориальные и местные нормы расхода матери­алов в строительстве по структуре, оформлению и порядку согласования (утверждения) должны отвечать требованиям СНиП 82-01-95.

5 Правила разработки элементных норм расхода материалов в строительстве.


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости