— Все документы — Документы Системы нормативных документов в строительстве — 8 Нормативные документы по экономике — к. 81 Ценообразование и сметы (ТСЦ, ФЕР, ФССЦ) — ТСЦ 81-01-2001 (2003) БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ МАТЕРИАЛЫ, ИЗДЕЛИЯ И КОНСТРУКЦИИ ДЛЯ МОНТАЖНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ


ТСЦ 81-01-2001 (2003) БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ МАТЕРИАЛЫ, ИЗДЕЛИЯ И КОНСТРУКЦИИ ДЛЯ МОНТАЖНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

ТСЦ 81-01-2001 (2003) БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ МАТЕРИАЛЫ, ИЗДЕЛИЯ И КОНСТРУКЦИИ ДЛЯ МОНТАЖНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

Система нормативных документов в строительстве

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Белгородская область

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ
СБОРНИК СРЕДНИХ СМЕТНЫХ ЦЕН
на материалы, изделия и конструкции,
применяемые в Белгородской области

Часть V

«Материалы, изделия и конструкции
для монтажных и специальных
строительных работ»

Администрация Белгородской области

г. Белгород 2003 год

ПРЕДИСЛОВИЕ

Территориальный сборник средних сметных цен на материалы, изделия и конструкции, применяемые в Белгородской области, часть V «Материалы, изделия и конструкции для монтажных и специальных строительных работ», Администрация Белгородской области, г. Белгород, 2003 г.

Предназначен для определения сметной стоимости строительно-монтажных работ при составлении сметной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений, а также для разработки территориальных единичных расценок. Территориальный сборник средних сметных цен на материалы, изделия и конструкции, применяемые в Белгородской области, разработан в уровне цен по состоянию на 1 января 2000 года.

1. РАЗРАБОТАН    Департаментом строительства и транспорта правительстваадминистрации Белгородской области (начальник департамента Сухарев А.А.) с участием отдела ценообразования в строительстве управления правового регулирования в строительстве.

2. ВНЕСЕН             Департаментом строительства и транспорта правительстваадминистрации области.

3. РАССМОТРЕН Рабочей группой по разработке новой сметно-нормативной базыценообразования в строительстве на территории Белгородской области - протокол № 5 от 30.01.2003 г.

4. ПРИНЯТ И ВВЕДЕН в действие с 1 августа 2003 года постановлением администрацииБелгородской области от 21.06.2003 г. № 17.

5. ЗАРЕГИСТРИРОВАН Госстроем России, письмо от 31.03.2003 г. № НЗ-1894/10

6.Взамен СНиП IV-4-82, СНиП 4.04-91

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Территориальный сборник средних сметных цен на материалы, изделия и конструкции, применяемые в Белгородской области, предназначен для определения сметной стоимости строительно-монтажных (ремонтно-строительных) работ при составлении сметной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений, а также для разработки территориальных единичных расценок на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы.

2. Настоящий сборник разработан в соответствии с «Методическими указаниями по разработке сборников (каталогов) сметных цен на материалы, изделия, конструкции и сборников цен на перевозку грузов для строительства и капитального ремонта зданий и сооружений» (МДС 81-2.99), утвержденными постановлением Госстроя России от 17.12.99 г. № 80.

3. Цены на материалы, изделия и конструкции приведены в сборнике в базисном уровне цен по состоянию на 1 января 2000 года и не учитывают налог на добавленную стоимость и налог с продаж.

4. Территориальный сборник средних сметных цен на материалы, изделия и конструкции, применяемые в Белгородской области, состоит из следующих частей:

Часть I«Материалы для общестроительных работ»;

Часть II «Строительные конструкции и изделия»;

Часть III «Материалы и изделия для санитарно-технических работ»;

Часть IV «Бетонные, железобетонные и керамические изделия. Нерудные материалы. Товарные бетоны и растворы»;

Часть V «Материалы, изделия и конструкции для монтажных и специальных строительных работ».

5. В сметных ценах на материалы, изделия и конструкции учтены:

отпускные цены (с учетом тары, упаковки и реквизита);

наценки (надбавки) снабженческо-сбытовых организаций;

стоимость транспортировки и погрузочно-разгрузочных работ (как правило, стоимость погрузочных работ учитывается непосредственно отпускной ценой, а стоимость разгрузочных работ - в составе территориальных единичных расценок на строительно-монтажные и ремонтно-строительные работы);

заготовительно-складские расходы.

6. Отпускные цены на местные материалы, изделия и конструкции определены на основании средневзвешенных цен поставщиков материальных ресурсов. Отпускные цены на привозные материалы, изделия и конструкции усреднены с учетом доли их поставки, исходя из введенных предельных расстояний поставок и сложившихся транспортных схем.

7. Сметные цены по всем позициям настоящего сборника (кроме труб для магистральных трубопроводов и сборных коллекторов нефтяных и газовых промыслов) учитывают все расходы, связанные с доставкой материалов, изделий и конструкций до приобъектного склада строительства (отпускные цены, наценки снабженческо-сбытовых организаций, расходы на тару, упаковку и реквизит, транспортные, погрузочно-разгрузочные и заготовительно-складские расходы). По магистральным трубопроводам и сборным коллекторам нефтяных и газовых промыслов сметные цены учитывают все расходы, связанные с их доставкой до площадки трубосварочной базы.

8. Транспортные расходы, учтённые в сметных ценах на материалы, изделия и конструкции, включают в себя затраты по доставке строительных материалов от поставщиков до приобъектного склада строительной площадки. Стоимость доставки строительных материалов от приобъектного склада строительной площадки до рабочей зоны учитывается в составе территориальных единичных расценок на строительно-монтажные и ремонтно-строительные работы.

9. Транспортные схемы на местные материалы не учитывают использование перевалочных баз и складов, за исключением смешенных перевозок, при которых использование прирельсовых складов обусловлено технологией перевозки и хранения грузов. В случае, когда по местным условиям, в виде исключения, доставка материалов производится с использованием промежуточных баз (складов), дополнительные транспортные и прочие затраты, обоснованные проектом организации строительства (ПОС) или другими обосновывающими документами, должны учитываться в виде поправок непосредственно в сметной документации.

10. Сметные цены на материалы (кроме стальных конструкций) являются обязательными для строек, расположенных в радиусе до 30 км от ж. д. станций назначения МПС, открытых для грузовых операций, или от ведомственных веток (собственных или арендуемых, включая ветки строительных баз), баз (складов) снабженческих организаций, а сметные цены на стальные конструкции - для строек, расположенных в радиусе до 10 км.

11. Транспортные расходы по доставке материалов определены с учетом массы брутто.

12. Заготовительно-складские расходы приняты в процентах от стоимости материалов (с учётом транспортных расходов), в том числе:

по строительным материалам, изделиям и конструкциям (за исключением металлоконструкций) - 2 %;

по металлическим строительным конструкциям - 0,75 %.

13. Номенклатура строительных материалов, изделий и конструкций принята в соответствии со сборниками номенклатуры материалов для строительства, разработанными Межрегиональным центром по ценообразованию в строительстве и промышленности строительных материалов Госстроя России, введенных в действие письмом Госстроя России от 29.12.2000 г. № ЛБ-6064/10.

14. Каждой позиции сборника присвоен отраслевой код. Первая цифра кода обозначает номер части сборника, две последующие цифры - номер раздела, последние четыре цифры соответствуют порядковому номеру ресурса в номенклатуре.

15. При отсутствии для конкретных типов, марок и других характеристик материалов, изделий и конструкций, применяемых в Белгородской области, соответствующих им отраслевых кодов в сборниках номенклатуры этим материалам присвоены региональные расширенные коды в соответствии с письмом Госстроя России от 06.05.2002 г. № НЗ-2313/10 «О кодировании строительных материалов, изделий и конструкций».

16. При отсутствии в сборнике средних сметных цен какого-либо наименования (марки) материалов, изделий и конструкций, используемого строительной организацией применительно к конкретному проекту, стоимость таких материальных ресурсов принимается по обосновывающим документам в уровне цен на 1 января 2000 года.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Территориальный сборник средних сметных цен на материалы, изделия и конструкции, применяемые в Белгородской области. Часть V «Материалы, изделия и конструкции для монтажных и специальных строительных работ» состоит из следующих разделов:

Отдел I.         Кабели

Раздел 1         Кабели силовые;

Раздел 2         Кабели силовые гибкие;

Раздел 3         Кабели контроля;

Раздел 4         Кабели связи;

Отдел II.        Провода, шнуры.

Раздел 7         Провода;

Раздел 8         Шнуры;

Раздел 9         Проволока, шины;

Раздел 10       Муфты кабельные;

Отдел III.      Линейно-кабельные изделия связи.

Раздел 11       Боксы кабельные;

Раздел 12       Коробки и сжимы;

Раздел 13       Устройства кабельные (ящики кабельные);

Отдел IV.      Электроконструкции.

Раздел 14       Ящики с предохранителями;

Отдел VI.      Прокатно-тянутые изделия из цветных металлов и цветные металлы.

Раздел 16       Ленты;

Раздел 17       Листы и плиты;

Раздел 19       Проволока;

Раздел 20       Прутки из алюминиевых сплавов;

Раздел 22       Сплавы цветных металлов;

Отдел VII.     Трубы, арматура и детали трубопроводов.

Раздел 30       Трубы из пластических масс;

Раздел 33       Фланцы;

Раздел 34       Соединительные части технологических трубопроводов;

Раздел 35       Узлы технологических трубопроводов из углеродистых и легированных сталей на РУ 10 МПа (100 кгс/см2);

Отдел VIII.   Канаты стальные.

Раздел 37       Канаты круглые;

Отдел .      Прочие материалы

Раздел 41       Асбестовые технические изделия;

Раздел 42       Химическая продукция и нефтепродукты;

Раздел 43       Резиновые технические изделия и детали;

Раздел 44       Электроизоляционные изделия;

Раздел 45       Аппаратура электрическая низковольтная;

Раздел 46       Источники света;

Раздел 47       Соединительная арматура трубопроводов;

Раздел 48       Материалы для магистральных трубопроводов;

Раздел 49       Электроустановочные изделия;

Раздел 51       Изделия для контактных сетей на железнодорожном транспорте.

Раздел 00       Разные материалы.

Таблица


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости