— Все документы — Документы Системы нормативных документов в строительстве — 6 Нормативные документы на строительные материалы и изделия — к. 63 Щебень, гравий и песок для строительных работ — ГОСТ 8269-87* (СТ СЭВ 5446-85, СТ СЭВ 5975-87, СТ СЭВ 6317-88) ЩЕБЕНЬ ИЗ ПРИРОДНОГО КАМНЯ, ГРАВИЙ И ЩЕБЕНЬ ИЗ ГРАВИЯ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ


ГОСТ 8269-87* (СТ СЭВ 5446-85, СТ СЭВ 5975-87, СТ СЭВ 6317-88) ЩЕБЕНЬ ИЗ ПРИРОДНОГО КАМНЯ, ГРАВИЙ И ЩЕБЕНЬ ИЗ ГРАВИЯ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

ГОСТ 8269-87* (СТ СЭВ 5446-85, СТ СЭВ 5975-87, СТ СЭВ 6317-88) ЩЕБЕНЬ ИЗ ПРИРОДНОГО КАМНЯ, ГРАВИЙ И ЩЕБЕНЬ ИЗ ГРАВИЯ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ЩЕБЕНЬ ИЗ ПРИРОДНОГО КАМНЯ,
ГРАВИЙ И ЩЕБЕНЬ ИЗ ГРАВИЯ ДЛЯ
СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

МЕТОДЫИСПЫТАНИЙ

Crushed aggregate of natural rock, gravel and
crushed-gravel aggregate for construction work.
Testing methods

ГОСТ
8269-87

(СТ СЭВ 5446-85,
СТ СЭВ 5975-87,
СТ СЭВ 6317-88)

Дата введения 01.07.87

Настоящий стандарт, распространяется на щебень из природного камня, гравий и щебень из гравия со средней плотностью зерен (включая поры) более 2,0 г/см3, применяемые в соответствии с требованиями нормативно-технических документов на заполнители для бетонов монолитных и сборных бетонных и железобетонных конструкций и на материалы для соответствующих видов строительныхработ, и устанавливает методы их испытаний.

Содержание

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2. ОТБОР ПРОБ

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗЕРНОВОГО СОСТАВА ЩЕБНЯ (ГРАВИЯ)

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ДРОБЛЕНЫХ ЗЕРЕН В ЩЕБНЕ ИЗ ГРАВИЯ

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ В ЩЕБНЕ (ГРАВИИ) ПЫЛЕВИДНЫХ И ГЛИНИСТЫХ ЧАСТИЦ

6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ В ЩЕБНЕ (ГРАВИИ) ГЛИНЫ В КОМКАХ

7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ В ЩЕБНЕ (ГРАВИИ) ЗЕРЕН ПЛАСТИНЧАТОЙ (ЛЕЩАДНОЙ) И ИГЛОВАТОЙ ФОРМЫ

8. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДРОБИМОСТИ ЩЕБНЯ (ГРАВИЯ)

9. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ЗЕРЕН СЛАБЫХ ПОРОД В ЩЕБНЕ (ГРАВИИ) И СЛАБЫХ РАЗНОСТЕЙ В ГОРНОЙ ПОРОДЕ

10. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИСТИРАЕМОСТИ ЩЕБНЯ (ГРАВИЯ) В ПОЛОЧНОМ БАРАБАНЕ

11. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ ЩЕБНЯ (ГРАВИЯ) УДАРУ НА КОПРЕ ПМ

12. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОРОЗОСТОЙКОСТИ ЩЕБНЯ (ГРАВИЯ)

13. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МИНЕРАЛО-ПЕТРОГРАФИЧЕСКОГО СОСТАВА ЩЕБНЯ (ГРАВИЯ)

14. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАЛИЧИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ ПРИМЕСЕЙ В ГРАВИИ (ЩЕБНЕ ИЗ ГРАВИЯ)

15. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИСТИННОЙ ПЛОТНОСТИ ГОРНОЙ ПОРОДЫ И ЗЕРЕН ЩЕБНЯ (ГРАВИЯ)

16. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СРЕДНЕЙ ПЛОТНОСТИ И ПОРИСТОСТИ ГОРНОЙ ПОРОДЫ И ЗЕРЕН ЩЕБНЯ (ГРАВИЯ)

17. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАСЫПНОЙ ПЛОТНОСТИ И ПУСТОТНОСТИ ЩЕБНЯ (ГРАВИЯ)

18. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОДОПОГЛОЩЕНИЯ ГОРНОЙ ПОРОДЫ И ЩЕБНЯ (ГРАВИЯ)

19. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛАЖНОСТИ ЩЕБНЯ (ГРАВИЯ)

20. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДЕЛА ПРОЧНОСТИ ГОРНОЙ ПОРОДЫ ПРИ СЖАТИИ

21. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА СНИЖЕНИЯ ПРОЧНОСТИ ГОРНОЙ ПОРОДЫ ПРИ НАСЫЩЕНИИ ВОДОЙ

22. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕАКЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ ГОРНОЙ ПОРОДЫ И ЩЕБНЯ (ГРАВИЯ)

ПРИЛОЖЕНИЕ СправочноеОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ ИСПЫТАНИЙ

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Область применения методов испытаний, предусмотренных настоящим стандартом, указана в справочном приложении.

1.2. Пробы взвешивают с погрешностью 0,1% массы, если в стандарте не даны другие указания.

В разделе «Аппаратура» даны ссылки на государственные стандарты на весы. Допускается использование аналогичных импортных весов.

1.3. Пробы, образцы или навески высушивают до постоянной массы в сушильном шкафу при температуре (105±5)°С до тех пор, пока разница между результатами двух взвешиваний будет не более 0,1 % массы навески. Каждое последующее взвешивание проводят после высушивания в течение не менее 1 ч и охлаждения не менее 45 мин.

1.4. Образцы для испытания изготовляют цилиндрической или кубической формы и их линейные размеры измеряют штангенциркулем с погрешностью до 0,1 мм.

Площадь каждого из оснований образца цилиндрической формы вычисляют по среднему арифметическому значению двух взаимно перпендикулярных диаметров.

Для определения площади нижней и верхней граней образца кубической формы вычисляют средние арифметические значения длины каждой пары параллельных ребер данной грани.

Площадь поперечного сечения образца вычисляют как среднее арифметическое значение площадей нижнего и верхнего оснований.

Высоту образца цилиндрической формы вычисляют как среднее арифметическое значение результатов измерений четырех образующих цилиндра, расположенных в четвертях его окружности.

Высоту образца кубической формы вычисляют как среднее арифметическое значение результатов измерений четырех вертикальных ребер.

Объем образца определяют как произведение площади поперечного сечения на высоту.

1.5. Результаты испытаний рассчитывают с точностью до второго слоя после запятой, если не даны другие указания относительно точности вычисления.

1.6. В качестве результата испытания принимают среднее арифметическое значение параллельных определений, предусмотренных для соответствующего метода.

1.7. Для определения зернового состава (гранулометрического анализа) отдельных фракций щебня (гравия) должны применяться сита с круглыми или квадратными отверстиями на круглых или квадратных обечайках с диаметром или стороной не менее 300 мм. Стандартный набор сит для щебня (гравия) должен включать сито с квадратными отверстиями размером 1,25 мм и сита с круглыми отверстиями диаметрами 2,5; 3; 5; 7,5; 10; 12,5; 15; 20; 25; 30; 40; 50; 60 и 70 мм (при испытании заполнителей для бетона гидротехнических сооружений допускается применение сита с отверстиями диаметром 80 мм).

Для определения размера зерен крупнее 70 (80) мм следует применять проволочные кольца-калибры различного диаметра в зависимости от ожидаемой крупности щебня (гравия) 90; 100; 110; 120 мм и более.

1.8. При определении показателей качества смеси фракций испытывают отдельно каждую фракцию и рассчитывают среднее взвешенное значение (X) определяемого показателя в соответствии с содержанием фракции в смеси по формуле

                                                                      (1)

где x1,x2,...xi-значение определяемого показателя;

а1, а2...аi-содержание фракции, %.

1.9. Испытания образцов горной породы на сжатие или щебня (гравия) на дробимость в цилиндре должны проводиться на гидравлических прессах по ГОСТ 28840.

Предельная нагрузка пресса Рмакс должна быть такой, чтобы ожидаемое значение максимального усилия в процессе испытания укладывалось на шкале пресса от 0,3 до 0,8 Рмакс.

1.10. Температура помещения, в котором проводят испытания, должна быть (25±10) °С. Перед началом испытания заполнители и вода должны иметь температуру, соответствующую температуре воздуха в помещении.

1.11. Воду для проведения испытаний применяют по ГОСТ 2874 и ГОСТ 23732, если в стандарте не приведены указания по использованию дистиллированной воды или других жидкостей.

2. ОТБОР ПРОБ

2.1. Пробы отбирают с целью проведения приемочного контроля на предприятии (карьере) - изготовителе, входного контроля на предприятии-потребителе, а также для определения свойств горных пород и получаемых из них щебня и гравия при геологической разведке.

2.2. При приемочном контроле на предприятии-изготовителе отбирают точечные пробы, из которых путем смешивания получают одну объединенную пробу от сменной продукции каждой технологической линии.

2.3. Отбор точечных проб с технологических линий, транспортирующих продукцию на склад или непосредственно в транспортные средства, осуществляют путем пересечения потока материала на ленточном конвейере или в местах перепада потока материала с помощью пробоотборника или вручную.

При ручном способе пробы отбирают на перепаде потока материала с помощью ручного пробоотборника или с ленты конвейера совком при его остановке.

Места отбора проб выбирают для каждого предприятия в зависимости от условий технологического процесса при соблюдении требований техники безопасности.

2.4. Точечные пробы отбирают через каждый час.

Интервал отбора точечных проб при ручном отборе может быть увеличен, если предприятие-изготовитель выпускает продукцию стабильного качества.

Для установления допустимого интервала ежеквартально определяют коэффициент вариации показателей зернового состава и содержания пылевидных и глинистых частиц в течение смены. Для этого отбирают точечные пробы через каждые 15 мин в течение смены массой не менее указанной в п. 2.5. Определяют зерновой состав (полный остаток на контрольном сите с отверстиями диаметром D и содержанием зерен размером менее d, равное разности между 100 % и полным остатком на контрольном сите с отверстиями диаметром d), содержание пылевидных и глинистых частиц и рассчитывают значение коэффициента вариации  каждого показателя по формуле

                                                                               (2)

где x1-результат испытания точечной пробы;

-среднее арифметическое значение показателя;

n-число испытаний.

В зависимости от полученного значения коэффициента вариации (максимального из трех указанных показателей) устанавливают следующие интервалы отбора точечных проб в течение смены:

2 ч - для коэффициента вариации св. 10 до 15 %;

3 ч-»           »          »          »          5 » 10%.

2.5. Масса точечной пробы должна быть не менее:

2,5 кг  - для щебня (гравия) с наибольшим номинальным размером зерна-10 мм;

5,0 кг - для щебня (гравия) с наибольшим номинальным размером зерен-20 мм.

Примечания:

1. Если при использовании для отбора проб механического пробоотборника масса точечной пробы окажется меньше указанного значения, то необходимо увеличить число отбираемых проб.

2. При увеличении интервала отбора проб в соответствии с п. 2.5 масса отбираемой точечной пробы должна быть увеличена:                при интервале 2 ч в два раза, при интервале 3 ч в четыре раза. При ручном отборе проб в этих случаях точечную пробу отбирают частями массой не более 10 кг с интервалом не более 1 мин.

2.6. После отбора точечные пробы объединяют, полученную объединенную пробу тщательно перемешивают и перед отправкой в лабораторию сокращают методом квартования.

Для квартования пробы (после ее перемешивания) конус материала разравнивают и делят взаимно перпендикулярными линиями, проходящими через центр, на четыре части. Две любые противоположные четверти берут в пробу. Последовательным квартованием, сокращают пробу в два, четыре раза и т.д. до получения пробы массой в соответствии с п. 2.7.

2.7. Масса лабораторной пробы при приемочном контроле на предприятии (карьере)-изготовителе должна быть не менее указанной в табл. 1.

Таблица 1

Наибольший номинальный размер зерен D, мм

10

20

40

Cв. 40

Масса пробы, кг

5,0

10,0

20,0

40,0

Указанную пробу используют для всех испытаний, предусмотренных при приемочном контроле.

2.8. При входном контроле точечные пробы щебня (гравия) отбирают от проверяемой партии при разгрузке железнодорожных вагонов, судов или автомобилей в соответствии с требованиями ГОСТ 8267, ГОСТ 8268 и ГОСТ 10260.

2.9. В необходимых случаях при проверке качества щебня (гравия) точечные пробы в количестве не менее 10 отбирают на складах открытого хранения с помощью совка в местах, расположенных равномерно по всей поверхности склада, со дна выкопанных лунок глубиной 0,2-0,4 м. Лунки должны размещаться в шахматном порядке. Расстояние между лунками не должно превышать 10 м.

2.10. Для определения свойств горных пород и получаемых из них щебня (гравия) при геологической разведке пробы отбирают по ГОСТ 23845 и ГОСТ 24100.

2.11. При проведении ведомственного контроля. за качеством продукции на проверяемых технологических линиях отбирают в течение смены точечные пробы и получают объединенную пробу в соответствии с пп. 2.4 и 2.5.

При неудовлетворительных результатах испытания этой пробы отбирают таким же образом вторую объединенную пробу. При удовлетворительных результатах испытаний второй пробы отбирают и испытывают третью пробу, результаты испытаний которой являются окончательными.

2.12. При проведении периодических испытаний, предусмотренных приемочным контролем, а также при входном контроле и при определении свойств горных пород и получаемых из них щебня и гравия при геологической разведке масса лабораторной пробы должна обеспечивать проведение всех предусмотренных стандартом испытаний. Допускается проводить несколько видов испытаний, используя одну пробу, если в процессе испытаний определяемые свойства щебня (гравия) не изменяются, при этом масса лабораторной пробы должна быть не менее чем в два раза больше суммарной массы, необходимой, для проведения испытаний.

2.13. Для каждого испытания из лабораторной пробы квартованиемготовят аналитическую пробу.

Из аналитической пробы отбирают навески в соответствии с методикой испытания.

2.14. На каждую лабораторную пробу, предназначаемую для периодических испытаний в центральной лаборатории объединения или в специализированной лаборатории, а также для контрольных испытаний у потребителя составляют акт отбора проб, включающий наименование и обозначение материала, место и дату отбора пробы, наименование предприятия-изготовителя, обозначение пробы и подпись ответственного за отбор пробы лица.

Отобранные пробы упаковывают таким образом, чтобы масса и свойства материалов не изменялись до проведения испытаний.

Каждую пробу снабжают двумя этикетками с обозначением пробы. Одну этикетку помещают внутрь упаковки, а другую на видном месте упаковки.

При транспортировании должна быть обеспечена сохранность упаковки от механического повреждения и намокания.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗЕРНОВОГО СОСТАВА ЩЕБНЯ (ГРАВИЯ)

Зерновой состав щебня (гравия) определяют путем рассева пробы на стандартном наборе сит.

3.1. Аппаратура

Настольные гирные или циферблатные весы по ГОСТ 23711 или ГОСТ 24104.

Сушильный шкаф по ОСТ 16.0.801.397.

Сита и проволочные круглые калибры с отверстиями размерами, соответствующими номинальным размерам зерен данной фракции: 1,25 D; D; 0,5 (D+d); d, а также 2,5 и 1,25 мм.

Для рассева фракций от 5 (3) до 20 мм применяют сито с размером отверстий 10 мм.

3.2. Проведение испытания

Для испытания в качестве аналитической пробы используют лабораторную пробу по табл. 1, высушенную до постоянной массы, без ее сокращения.

Пробу просеивают ручным или механическим способами через сита с отверстиями указанных выше размеров, собранными последовательно в колонку, начиная снизу с сита с отверстиями наименьшего размера, при этом толщина слоя щебня (гравия) на каждом из сит не должна превышать наибольшего размера зерен щебня (гравия).

Продолжительность просеивания должна быть такой, чтобы при контрольном интенсивном ручном встряхивании каждого сита в течении 1 мин через него проходило не более 0,1 % общей массы просеиваемой навески. При механическом просеивании его продолжительность для применяемого прибора устанавливают опытным путем.

При ручном просеивании допускается определять окончание просеивания следующим упрощенным способом: каждое сито интенсивно трясут над листом бумаги. Просеивание считают законченным, если при этом практически не наблюдается падение зерен щебня (гравия).

При определении зернового состава мокрым способом навеску материала помещают в сосуд и заливают водой. Через 24 ч содержимое сосуда тщательно перемешивают до полного размокания глинистой пленки на зернах или комков глины, сливают (порционно) на верхнее сито стандартного набора и просеивают, промывая материал на ситах до тех пор, пока промывочная вода не станет прозрачной. Частные остатки на каждом сите высушивают до постоянной массы и охлаждают до комнатной температуры, затем определяют их массу взвешиванием.

Рассев несортированного щебня (гравия), а также песчано-гравийной смеси производят с применением полного набора стандартных сит (п. 1.7).

(Измененная редакция, Изм. № 2).

3.3.Обработка результатов

По результатам просеивания вычисляют частный остаток на каждом сите (аi) в процентах по формуле

                                                                                          (3)

где mi-масса остатка на данном сите, г;

т-масса пробы, г.

Затем определяют полные остатки (Аi) на каждом сите в процентах от массы пробы, равные сумме частных остатков на данном и всех ситах с большими размерами отверстий:


где ai, ai+1, ai+2,..., аn-частные остатки на i-м сите и всех ситах стандартного набора с большими размерами отверстий;

i, i+1, i+2,..., n-порядковые номера сит стандартного набора.

При определении зернового состава сухим способом сумма частных остатков на ситах и проходах через нижнее сито не должны отличаться больше чем на 2 % от массы навески, определяемой перед испытанием. В случае выполнения этого условия для расчета частного остатка вместо значения массы навески т используют сумму частных остатков на ситах и проход. При большей величине указанной разности испытание проводят вторично.

Примечание. После рассева пробу вновь объединяют и используют для приготовления аналитических проб для проведения остальных испытаний.

При испытании гравия, загрязненного глиной, рассев производят с промывкой водой.

(Введен дополнительно, Изм. № 2).

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ДРОБЛЕНЫХ ЗЕРЕН В ЩЕБНЕ ИЗ ГРАВИЯ

Содержание дробленых зерен в щебне из гравия оценивают количеством зерен, поверхность которых околота более чем наполовину.

4.1.Аппаратура

Настольные гирные или циферблатные весы по ГОСТ 23711. Минералогическая лупа.

4.2.Подготовка к испытанию

Из лабораторной пробы от каждой фракции испытываемого щебня берут аналитические пробы массой не менее:

0,25 кг - для щебня размером фракции от 5 до 10 мм;

1,0 кг - »    »          »          »                св. 10 » 20 мм;

5,0 кг - »    »          »          »                 »   20 » 40 мм;

20,0 кг - »  »          »          »                 »   40 мм.

Пробу в воздушно-сухом состоянии просеивают через сито с отверстиями размерами, равными D и d, и взвешивают остаток на сите с отверстиями, равными d.

4.3. Проведение испытания

Визуальным осмотром (применяя в необходимых случаях лупу) определяют дробленые зерна, поверхность которых околота более чем наполовину.

4.4. Обработка результатов

Дробленые зерна взвешивают и определяют содержание их в пробе (Щ) с точностью до 1 % по формуле

                                                                                        (4)

где тi-масса дроблёных зерен, г;

т-масса остатка на сите с отверстиями, равными d.

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ В ЩЕБНЕ (ГРАВИИ) ПЫЛЕВИДНЫХ И ГЛИНИСТЫХ ЧАСТИЦ

Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости