Письмо от 22.04.2016 г. № АГ/27292/16 О ПРАВИЛАХ ПОДКЛЮЧЕНИЯ К СЕТЯМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ

Письмо от 22.04.2016 г. № АГ/27292/16 О ПРАВИЛАХ ПОДКЛЮЧЕНИЯ К СЕТЯМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 22 апреля 2016 г. N АГ/27292/16

О ПРАВИЛАХ ПОДКЛЮЧЕНИЯ К СЕТЯМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ

ФАС России рассмотрела обращение и сообщает.

Подключение объектов капитального строительства к газораспределительным сетям осуществляется в соответствии с Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 N 1314 (далее - Правила).

В соответствии с пунктом 87 Правил в случае если размер платы за технологическое присоединение зависит от технических параметров проекта газоснабжения и (или) устанавливается впоследствии органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов по индивидуальному проекту при заключении договора о подключении, в договоре о подключении указывается предварительный размер платы за технологическое присоединение, определяемый исходя из действующих на тот момент стандартизированных тарифных ставок, определяющих размер платы за технологическое присоединение, и предварительных технических параметров проекта газоснабжения.

Согласно пункту 105 Правил после окончания разработки проекта газоснабжения и проведения его экспертизы исполнитель в течение 5 рабочих дней направляет в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов заявление об установлении платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту (далее - заявление об установлении платы). К заявлению об установлении платы прилагается в том числе положительное заключение экспертизы проекта газоснабжения.

В соответствии с пунктом 19 Технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2010 N 870, проектная документация на сети газораспределения и газопотребления должна соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности.

Статьей 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) установлены случаи, при которых государственная (негосударственная) экспертиза в отношении проектной документации проводится (не проводится).

В случае если проектная документация не подлежит государственной (негосударственной) экспертизе в соответствии с требованиями ГрК РФ, то предоставление положительного заключения экспертизы проекта газоснабжения в орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов не требуется.

Таким образом, в случае отсутствия в законодательстве требования о разработке проектной документации на определенный вид работ, по мнению ФАС России, предоставление положительного заключения экспертизы проекта газоснабжения (врезки (узла врезки)) также не требуется.

А.Н.ГОЛОМОЛЗИН


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости