— Все документы — Документы Системы нормативных документов в строительстве — 1 Организационно-методические нормативные документы — к. 14 Градостроительный кадастр — Письмо от 22.01.2015 г. № Д23и-138 О ПОСТАНОВКЕ НА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ ПОМЕЩЕНИЙ (КРЫШНЫХ КОТЕЛЬНЫХ)


Письмо от 22.01.2015 г. № Д23и-138 О ПОСТАНОВКЕ НА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ ПОМЕЩЕНИЙ (КРЫШНЫХ КОТЕЛЬНЫХ)

Письмо от 22.01.2015 г. № Д23и-138 О ПОСТАНОВКЕ НА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ ПОМЕЩЕНИЙ (КРЫШНЫХ КОТЕЛЬНЫХ)

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПИСЬМО

от 12 февраля 2015 г. N 14-исх/01852-ГЕ/15

О НАПРАВЛЕНИИ ПИСЬМА

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии направляет для сведения и учета в работе копию письма Департамента недвижимости Минэкономразвития России от 22.01.2015 N Д23и-138 по вопросу постановки на государственный кадастровый учет помещений (крышных котельных) на кровле здания.

Заместитель руководителя

Г.Ю.ЕЛИЗАРОВА

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 января 2015 г. N Д23и-138

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Департамент недвижимости Минэкономразвития России сообщает.

В соответствии с Положением о Минэкономразвития России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.

Вместе с тем полагаем возможным отметить следующее.

По информации, представленной Росреестром:

По результатам рассмотрения заявления о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости и представленных с ним документов органом кадастрового учета принято решение о приостановлении осуществления кадастрового учета в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 26 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) в том числе в связи с неверным указанием наименования этажа, в пределах которого расположены помещения XIII, XIV, XV, составляющие общее имущество в многоквартирном доме (названные помещения расположены на кровле здания).

По результатам рассмотрения дополнительно представленных документов органом кадастрового учета принято решение об отказе в снятии приостановления осуществления кадастрового учета по вышеуказанным причинам.

5 декабря 2014 г. органом кадастрового учета по результатам рассмотрения дополнительно представленных 2 декабря 2014 г. документов (технических планов, подготовленных без учета помещений, расположенных на кровле здания) принято решение о постановке на государственный кадастровый учет объектов недвижимости.

Относительно постановки на государственный кадастровый учет помещений (крышных котельных) отмечаем.

Согласно части 8 статьи 41 Закона о кадастре, пункту 16 Требований к подготовке технического плана здания, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 1 сентября 2010 г. N 403 (далее - Требования), сведения о здании (многоквартирном доме), за исключением сведений о местоположении здания на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ проектной документации здания, разрешения на ввод здания в эксплуатацию или изготовленного до 1 января 2013 г. технического паспорта здания.

Таким образом, сведения о помещении (крышной котельной) могут быть внесены в государственный кадастр недвижимости, если такое помещение в соответствии с проектной документацией и разрешением на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома включено в качестве технического этажа в количество этажей такого многоквартирного дома.

Заместитель директора

Департамента недвижимости

В.А.ЯЦКИЙ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости