— Все документы — Директивные письма, положения, рекомендации и др. — МД-2-03-99 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОЗДАНИЮ СИСТЕМ КАЧЕСТВА НА ОСНОВЕ ИСО СЕРИИ 9000 В ПРОЕКТНОЙ (ИЗЫСКАТЕЛЬСКОЙ) ОРГАНИЗАЦИИ


МД-2-03-99 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОЗДАНИЮ СИСТЕМ КАЧЕСТВА НА ОСНОВЕ ИСО СЕРИИ 9000 В ПРОЕКТНОЙ (ИЗЫСКАТЕЛЬСКОЙ) ОРГАНИЗАЦИИ

МД-2-03-99 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОЗДАНИЮ СИСТЕМ КАЧЕСТВА НА ОСНОВЕ ИСО СЕРИИ 9000 В ПРОЕКТНОЙ (ИЗЫСКАТЕЛЬСКОЙ) ОРГАНИЗАЦИИ

СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

ПРОЕКТ РУКОВОДЯЩЕГО ДОКУМЕНТА

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО СОЗДАНИЮ СИСТЕМ КАЧЕСТВА
НА ОСНОВЕ ИСО СЕРИИ 9000
В ПРОЕКТНОЙ (ИЗЫСКАТЕЛЬСКОЙ) ОРГАНИЗАЦИИ

МД-2-03-99

Государственный Комитет по строительству, архитектурной и
жилищно-коммунальному комплексу

(Госстрой России)

Москва - 2000

Введение

Настоящий документ разработан с целью внедрения положений соответствующих международных стандартов ИСО серии 9000 в практику проектно-изыскательских организаций на территории России и является первым нормативным организационно-методическим документом, содержащим требования к системе качества, которые рекомендуется использовать для управления качеством проектирования.

Документ содержит международные требования по осуществлению общего руководства качеством, адаптированные для применения при управлении качеством проектирования, а также дополнительные положения, определяющие порядок разработки и внедрения систем качества в проектно-изыскательских организациях.

Документ разработан на основе положений международных стандартов ИСО 9004-1-94 (базовый документ) и ИСО 9000-1-94, с учетом других международных и государственныхстандартов, указанных в качестве ссылочных документов.

Установленные настоящим документом организационно-методические процедуры разработаны на основе требований ИСО серии 9000, исходя из следующих принципов:

а) Проектно-изыскательская деятельность является процессом, который можно планировать, выполнять, оценивать и улучшать путем создания документированной системы, предназначенной для управления качеством этого процесса.

б) Систему качества разрабатывают, руководствуясь требованиями соответствующих международных и отечественных нормативно-методических документов, разработанных в их развитие по согласованию с Минземстроем России (или его структурными подразделениями).

в) Требования к системе качества, установленные в нормативных документах, являются дополнительными по отношению к техническим требованиям, установленным договором подряда, заданием и исходными данными на проектирование.

г) При формировании системы качества в условиях проектно-изыскательских организаций модель системы и перечень включаемых в нее элементов организации формируют и оценивают на основе требований ГОСТ Р ИСО 9001-96 и положений настоящего документа, исходя из конкретных условий, специфики деятельности организации, поставленных организацией целей в области качества и состояния имеющихся средств их достижения.

д) При использовании международных и национальных организационно-методических документов на системы качества может возникнуть необходимость добавления или изъятия определенных требований к системе качества в зависимости от специфики и видов деятельности организации, ее политики в области качества, практического опыта и контрактных ситуаций. Настоящий документ и международный ИСО 9000-1-94 предусматривают возможность такой адаптации с правом выбора соответствующей конфигурации системы качества, которая может быть ориентирована на обеспечение качества.

РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ

УКАЗАНИЯ
ПО СОЗДАНИЮ СИСТЕМЫ КАЧЕСТВА
НА ОСНОВЕ СТАНДАРТОВ ИСО СЕРИИ 9000
В ПРОЕКТНОЙ (ИЗЫСКАТЕЛЬСКОЙ) ОРГАНИЗАЦИИ

1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящий документ содержит общие указания по применению основополагающих международных стандартов ИСО серии 9000, а также основные положения по порядку разработай систем качества, структуре системы качества и элементам системы.

Документ предназначен для обеспечения качества и совершенствования управления деятельностью проектно-изыскательских организаций, осуществляющих проектирование объектов капитального строительства, проведение инженерных изысканий и обследование для строительства, а также инженерно-консультационные услуги, связанные с подготовкой и проектным обеспечением на различных этапах инвестиционного процесса.

Положениями настоящего документа следует руководствоваться при разработке и внедрении эффективной системы качества (или при совершенствовании действующей в организации системы управления качеством на основе требований стандартов ИСО серии 9000) для создания уверенности руководства в том, что все процессы производственные контролируются, а качество проектной продукции и иных проектно-изыскательских услуг обеспечивается.

2 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

Настоящий документ содержит ссылки на приведенные ниже стандарты, т.к. включает устанавливаемые в них обязательные и рекомендуемые положения, которые путем адаптации к области применения в проектно-изыскательской деятельности, составляют положения настоящего нормативного документа:

ГОСТ Р ИСО 9001-96       Системы качества. Модель обеспечения качества при проектировании, разработке, производстве, монтаже и обслуживании

ИСО 9000-1-94                   Стандарты в области административного управления качеством и обеспечения качества. Часть 1. Руководящие указания по выбору и применению

ИСО 9004-1-94                   Управление качеством и элементы системы качества. Часть 1. Руководящие указания

ИСО 9004-4-93                   Управление качеством и элементы системы качества. Часть 4. Руководящие указания по улучшению качества

ИСО 8402-94                      Управление качеством и обеспечение качества. Словарь

ИСО 10005-95                    Административное управление качеством. Руководящие указания по программам качества

ИСО 10011-1-90                 Руководящие указания по проверке систем качества. Часть 1. Проверка

ИСО 10013-95                    Руководящие указания по разработке руководств по качеству

СП 11-ХХХ-98                   Управление качеством проектной продукции. Свод правил

3 ОПРЕДЕЛЕНИЯ

В настоящем стандарте применены термины и понятия с определениями, приведенными в приложении А.

4 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1 Основной задачей любой проектно-изыскательской организации (ПИО) является обеспечение качества выпускаемой проектной продукции, которая:

·      отвечает области ее применения и требованиямобщества;

·      соответствует требованиям строительных норм и правил, применяемых стандартов, технических условий, др. нормативных документов и законодательно-правовых актов;

·      удовлетворяет требованиям заказчика и пользователя;

·      является экономически выгодной с точки зрения затрат на ее разработку;

·      является конкурентоспособной по уровню технических решений и стоимости.

4.2 В настоящем документе кпроектнойпродукции относят:

·      предпроектную, проектную и рабочую документацию для строительства, разрабатываемую в ходе выполнения основных видов деятельности проектных организаций;

·      техническую документацию по результатам проведения инженерных изысканий и обследований в строительстве;

·      другую техническую документацию, выполняемую в ходе осуществления специальных видов проектной деятельности по обеспечению некоторых этапов «жизненного цикла» объекта строительства (маркетинговые исследования, участие в выборе площадки, авторский надзори др.инжиниринговые услуги).

4.3 Разработка и внедрение системы качества должна осуществляться для достижения целей, определенных политикой организации в области качества.

Для достижения целей внутреннего обеспечения качества организация должна совершенствовать управление деятельностью собственного предприятия, чтобы держать под контролем все технические, административные и человеческие факторы, влияющие на качество проектной продукции. Этот контроль должен быть направлен на сокращение, устранение и предотвращение несоответствий установленных требований.

Систему управления качеством ПИО разрабатывают, руководствуясь, в 1-ю очередь, требованиями ГОСТ Р ИСО 9001, ИСО 9004-1, адаптированными положениями настоящего документа и других нормативно-методических документов, принятых или одобренных Минземстроем России (или его структурными подразделениями), в их развитие и дополнение.

Примечание - Для достижения целей внешнего обеспечения качества организация должна реализовать требования к системе качества, установленные ГОСТ Р ИСО 9001, необходимые для демонстрации и оценки возможности ПИО разрабатывать проектную продукцию, соответствующую установленным требованиям.

4.4 Система качества должна функционировать таким образом, чтобы создать уверенность в том, что:

·         система понята, реализуется, поддерживается и является эффективной;

·      требования и ожидания потребителя, предъявляемые к проектной продукции, действительно удовлетворяются;

·         требования общества и экологические требования учитываются;

·         упор делается на предупреждение проблем, а не на их обнаружение после возникновения;

·         система экономична с точки зрения затрат на ее внедрение.

4.5 Для обеспечения максимальной эффективности модель и требования к системе качества должны соответствовать видам деятельности конкретной организации, а структура системы качества - обеспечивать общее руководство качеством не только процесса управления, но и технологических процессов проектирования и (или) проведения инженерных изысканий, т.е. осуществлять их выполнение в управляемыхусловиях.

4.6 Эффективная система качества должна удовлетворять запросам и ожиданиям заказчика и в то же время - защищать интересы проектно-изыскательской организации.

Хорошо структурированная система качества является надежным средством в деле оптимизации и управления качеством в проектировании с точки зрения выгод, затрати рисков.

5 ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ КАЧЕСТВА

5.1 Выбор модели системы

5.1.1 Масштаб системы качества, набор элементов, установленных стандартами ИСО для выбранной модели системы, должны соответствовать целям в области качества и ситуациям, в которых система будет применяться, в т.ч. для:

а) реализации собственных целей проектно-изыскательской организации по осуществлению административногоитехническогоуправлениякачеством, позволяющего контролировать процесс проектирования на всех этапах жизненного цикла проектной продукции и повысить конкурентоспособность организации;

б) реализации требований заказчика или генподрядчика в условиях договорных отношений;

в) подтверждения возможностей организации обеспечивать качество проектной продукции при оценке третьей стороной (например, при лицензировании проектной деятельности);

г) демонстрации возможностей организации гарантировать качество проектной продукции при проведении сертификации системы качества.

Примечание - В соответствии с действующими на территории России нормативно-правовыми актами сертификация системы качества для ПИО (ПСО) является добровольной, проведение которой рекомендуется только в коммерческих целях.

5.1.2 Для реализации требований, предназначенных охватить ситуации, перечисленные в подпунктах а), б) и в) 5.1.1, рекомендуется принимать модель обеспечения качества применительно к ГОСТ Р ИСО 9001 с правом исключать элементы, не соответствующие деятельности конкретной организации (по согласованию с заказчиком или экспертной специализированной организацией, действующей по поручению заказчика).

5.1.3 Для реализации требований, предназначенных охватить ситуацию подпункта г) 5.1.1 или всех ситуаций, перечисленных в подпунктах а), б), в) и г) 5.1.1, модель обеспечения качества рекомендуется принимать по ГОСТ Р ИСО 9001 с учетом общих указаний настоящего документа.

5.2 Демонстрация соответствия выбранной модели

5.2.1 Элементы системы качества следует документировать и демонстрироватьметодом, согласующимся с требованиями выбранной модели. Средства, рекомендуемые, для демонстрации соответствия разработанной в организации системы качества выбранной модели:

·         заявление организации о соответствии;

·      представление документальных доказательств по согласованной со второй или третьей стороной форме;

·         проверка третьей стороной;

·      представление доказательства в виде сертификата уполномоченной третьей стороной. Любое из этих средств или их сочетание может применяться в ситуациях б) и в) 5.1.1. В ситуации д) и г) 5.1.1 применимы два последних.

5.3 Организация разработки системы качества

5.3.1 Проектно-изыскательская организация должна разработать, документально оформить и поддерживать в рабочем состоянии систему качества, как средство реализации политики в области качества в интересах собственного предприятия (повышения конкурентоспособности и т.д.), обеспечивающее соответствие проектной продукции установленным требованиям.

Согласно ИСО 9000-1 (п. 6) рекомендуется, в первую очередь, при разработке системы проводить набор мероприятий, обеспечивающих совершенствование управления собственного предприятия, по завершению которых система может быть ориентирована на обеспечение интересов заказчика или сертификацию.

5.3.2 Работу по созданию и внедрению системы качества рекомендуется проводить в следующем порядке:

· принятие решения руководства организации о создании системы качества;

· анализ этапов и видов работ, выполняемых в данной организации и влияющих на качество выпускаемой продукции;

· составление планов повышения квалификации и программ обучения персонала требованиям ИСО 9000 и соответствующим федеральным нормативным документам;

· обследование и проведение анализа применяемых в организации документов, отвечающих требованиям ГОСТ Р ИСО 9001;

· подготовка организационнойструктурысистемы качества;

· составление технического задания на разработку и внедрение системы;

· выбор модели и разработка конфигурации системы качества (элементы системы, этапы разработки и внедрения);

· подготовка комплекта документации, необходимой для функционирования системы качества и определения порядка работы с документами;

· оценка объемов работ, распределение кадровых, материально-технических ресурсов и финансовых средств, необходимых для обеспечения этапов разработки системы;

· внедрение системы качества;

· выявление потенциальных и существующих проблем качества и проведение корректирующих воздействий;

· внутренний аудит системы качества;

· приемка системы качества и оценка её эффективности;

· демонстрация возможностей организации контролировать процесс проектирования и обеспечить управление качеством (путем проведения аудита или сертификации системы).

5.4 Контроль за внедрением

Контроль за внедрением системы качества осуществляет уполномоченный представитель руководства организации, который независимо от других возложенных на него обязанностей должен иметь определенные функции и полномочия для:

а) обеспечения разработки, внедрения и поддержания в рабочем состоянии системы качества в соответствии с требованиями соответствующих международных и государственных стандартов, др. нормативно-методических документов, разработанныхна основе соответствующих указаний стандартов ИСО серии 9000;

б) проверки выполнения решений;

в) представления отчетов руководству организации о функционировании системы качества с целью их анализа и использования для улучшения системы качества.

Примечание - В обязанности уполномоченного представителя руководства рекомендуется включать вопросы поддержания связи с внешними субподрядчиками, касающиеся системы качества этих организаций.

5.5 Ответственность руководства

5.5.1 Руководство организации-поставщика несет административную ответственность за определение политики в области качества и принятие решений, касающихся разработки, внедрения и поддержания в рабочем состоянии системы качества. При этом, работы по созданию, совершенствованию и внедрению системы качества следует проводить под непосредственным руководством первого руководителя организации.

5.5.2 Руководство организации должно определить и документально оформить политику, задачи и свои обязательства в области качества. Политикавобластикачества должна соответствовать общей технической, экономической и кадровой политике проектной (изыскательской) организации.

Достижение целей обеспечивается реализацией следующих функций:

а) Обеспечение качества

Функция направлена на подготовку планируемых и систематически проводимых мероприятий, необходимых для создания обоснованной уверенности в том, что качество проектной продукции соответствует установленным требованиям, а выпуск некачественной проектной продукции предотвращается.

б) Управление качеством

Функция направлена на осуществление общего руководства качеством и проведение мероприятий оперативного характера, используемых для управления процессами на всех стадиях и этапах проектного производства путем оптимизации управления собственной деятельностью организации.

в) Улучшение качества

Функция направлена на постоянный поиск возможностей, предпринимаемых в целях повышения эффективности деятельности и результативности основных и вспомогательных процессов проектирования, в т.ч. на получение дополнительного эффекта и улучшения показателей качества проектной продукции.

г) Контроль качества

Функция направлена на осуществление систематически проводимых мероприятий, необходимых для создания уверенности в том, что установленный порядок проведения работ контролируется, что качество процесса отражается на качестве результата и что выпускаемая продукция удовлетворяет установленным заданием, нормами и правилами требованиям.

6 ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМЫ КАЧЕСТВА


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости